Войти в почту

На дорогах города Одинцово идёт установка тросовых ограждений

На дорогах города Одинцово ведётся монтаж тросовых ограждений на осевых линиях дорог. Подобный вид защиты хорошо зарекомендовал себя на трассах Московской области. В частности – на Можайском шоссе в Одинцовском округе. 

На дорогах города Одинцово идёт установка ограждений
© администрация Одинцовского городского округа

Глава муниципалитета Андрей Иванов сообщил, что новые тросовые ограждения устанавливаются в местах повышенной аварийности.

«В соответствии с муниципальным контрактом тросовая защита на осевых линиях дорог появится на улице Говорова и, конечно, на Можайском шоссе. Определяя места установки, мы в первую очередь думали о безопасности. Тросовые ограждения значительно безопаснее жестких систем и, что важно в условиях города, занимают меньше места», - отметил Андрей Иванов.

Тросовые ограждения начали эксплуатироваться в России сравнительно недавно. Они предназначены не для жёсткой остановки транспортного средства, а для мягкого предотвращения выезда на полосу встречного движения. Наезд на систему, в которой используются предварительно натянутые тросы, подвешенные на свободно установленных в гильзы стойках, уже доказал свою эффективность. 

Во время удара кинетическая энергия автомобиля рассеивается за счет потерь на трение в систем. При этом динамический прогиб и растяжение троса остаются небольшими.Обращает на себя внимание и тот факт, что натянутые тросы мешают пешеходам переходить дорогу в неустановленных местах.