Войти в почту

Площадка для занятий кибатлоном может появиться в Москве

Площадка для занятий кибатлоном может появиться в Москве, для этого требуется разработка соответствующего технического задания и наличие юридически значимого контрагента. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина в ходе онлайн-конференции, посвященной итогам выступления сборной России на мировом чемпионате Cybathlon-2020.

«Учитывая, что есть определенное специфическое техническое задание к такому объекту, важно, чтобы мы не сами придумывали, подходит этот объект или нет для данной задачи, а чтобы была создана рабочая группа с участием департамента предпринимательства, которая отработает технические задания, которые необходимо учесть, и пройдемся по тем объектам, которые можно было бы предоставить. Важно понимать - у нас должен быть понятный юридически значимый контрагент, с которым могли бы в последующем оформить отношения. И он модерировал бы эксплуатацию, использование этого объекта», - сказала Сергунина, отвечая на предложение о создании площадки по кибатлону в Москве.

Она подчеркнула, что городские власти готовы помочь в части популяризации.

«С точки зрения популяризации, конечно, поможем. Но за вас все равно не сможем правильно управлять этой историей. Поэтому нужно решить два момента. Первое: правильное техническое задание, чтобы подобрать объект. Второе: с каким юридическим лицом мы выстраиваем отношения, которое управляло бы таким объектом после его создания», - отметила Сергунина.

Чемпионат Cybathlon проводится с 2016 года Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich) среди людей с особенностями здоровья, использующих высокотехнологичные средства реабилитации. В 2020 году чемпионат проводился 13-14 ноября, в нем участвовали 54 команды из 21 страны.