Войти в почту

В Москве созданы резервные запасы донорской крови

Дефицита донорской крови в Москве нет, в городе были созданы резервные запасы, сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

В Москве созданы запасы донорской крови
© ТАСС
"В Москве нет критического дефицита донорской крови и ее компонентов. В городе созданы резервные запасы, и в штатном режиме работают четыре криобанка для собранного биоматериала на базе Центра крови имени Гаврилова, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова, а также городской клинической больницы имени В. М. Буянова", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что при необходимости запасы будут распределять между московскими больницами. Служба крови столицы работает в усиленном режиме, а отделения переливания Центра крови имени Гаврилова принимают доноров каждый день, включая субботу и воскресенье.

Как добавила главный врач Центра крови им. О.К. Гаврилова Ольга Майорова, донорская кровь и ее компоненты остаются важным ресурсом для лечения пациентов и сохранения жизней, поэтому все организации службы крови департамента здравоохранения работают в штатном режиме и продолжают обеспечивать стационары донорской кровью в необходимом объеме.

"В условиях эпидемической ситуации стать донором по-прежнему может любой желающий старше 18 лет. Сдать кровь можно как по предварительной записи, так и без нее", - напомнили в пресс-службе.

Противопоказания к процедуре остались прежними. Абсолютными противопоказаниями являются инфекционные и онкологические заболевания, болезни крови. К временным противопоказаниям относятся беременность и лактация, удаление зуба в последние 10 дней, нанесения татуировок, пирсинга и процедуры иглоукалывания в последний год. Перед донацией проводится ряд обследований и консультация с врачом.