Войти в почту

Музей военной истории РВИО взял под опеку пингвина Кузю из Московского зоопарка

Музей военной истории Российского военно-исторического общества (РВИО) взял под опеку пингвина Гумбольдта по прозвищу Кузя из Московского зоопарка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Музей военной истории РВИО взял под опеку пингвина Гумбольдта по прозвищу Кузя из Московского зоопарка. Свою инициативу сотрудники музея приурочили к 250-летию со дня рождения выдающегося русского мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна, отмечаемого сегодня, 19 ноября», - сообщили в пресс-службе.

Там напомнили, что Иван Крузенштерн вошел в историю как человек, возглавивший первую русскую кругосветную экспедицию.

«Плавание стартовало летом 1803 года из Кронштадта на двух парусных шлюпах «Надежда» и «Нева». Маршрут исследователей пролегал через мыс Горн - крайнюю южную точку архипелага Огненная Земля. Именно там находится один из ареалов обитания пингвинов. Позднее данный вид был назван «пингвин Гумбольдта» в честь известного немецкого путешественника и географа XIX века Александра фон Гумбольдта, с которым Иван Крузенштерн состоял в переписке», - пояснили в пресс-службе.

По словам работников Московского зоопарка, Кузя отличается от других пингвинов строгим нравом и не подпускает к себе людей слишком близко.

«Как у всех пингвинов, его еда - семь-восемь атлантических сельдей в день. Иногда во время кормления он не подходит за рыбкой со всеми пингвинами - мы находим его в вольере и оставляем еду рядом. Обязательно следим, чтобы он ее съел. У Кузи есть пара - самка Урма. Он очень ответственный отец. Пара во время насиживания яйца делает это по очереди. Однажды самка не захотела, чтобы Кузя ее подменил, но его желание было столь велико, что он нашел в вольере камешек по форме похожий на яйцо, прикатил его к входу в нору и сел насиживать. Кузя отличается строгим нравом и не подпускает людей к себе слишком близко. Скоро рядом с вольером пингвинов Гумбольдта появится табличка, посвященная Кузе», - добавил зоолог Московского зоопарка.