Войти в почту

Врачи назвали места, где трудно заразиться коронавирусом

В Москве принимаются дополнительные меры по ограничению контактов между людьми. Людей переводят на удаленку, в ресторанах и барах введены QR-коды, заведения работают строго до 23:00. Кинотеатры, театры и концертные залы должны быть заполнены не более чем на 25 процентов.

Врачи назвали места, где трудно заразиться коронавирусом
© Вечерняя Москва

Несмотря на осеннюю погоду, всем хочется выйти в общество, погулять и как-то провести свой досуг. Какие места, помимо собственной квартиры, наиболее безопасны для времяпровождения, «Вечерняя Москва» узнала у врачей.

Врач-накролог Алексей Казанцев полагает, что пространства должны быть хорошо проветриваемые.

— Наиболее безопасно в открытых, проветриваемых пространствах, — сказал он.

К таким местам он относит парки, леса, неузкие дороги и проспекты.

А что насчет закрытых пространств? Врач-рефлексотерпевт Машаллах Мехтиев полагает, что, если не соблюдены меры предосторожности, то любое помещение может нести опасность.

— Тут главное в том, что вирус передается воздушно-капельным путем. То есть, мы его вдыхаем, и в последующем начинается развитие инфекции. Поэтому виды и размеры помещений не имеют значения, если люди не соблюдают мер предосторожности. Любое место опасно без масок, — отметил он.

Мехтиев обратил внимание на то, что уровень опасности определяется количеством и потоком людей. Кроме воздушно-капельного пути есть еще риск занести инфекцию через слизистые и открытые раны и царапины, предупредил он.

Читайте также: «Более заразный»: доктор Мясников оценил мутацию коронавируса в Сибири