Войти в почту

Выходить на катки Москвы можно будет только в масках и перчатках. Насколько эти меры целесообразны?

Столичный оперштаб заявил, что в этом году на коньках кататься можно, но с учетом требований Роспотребнадзора. Каждому на входе будут измерять температуру, в раздевалках установят санитайзеры и рециркуляторы. На лед будут пускать только в маске и перчатках. При этом кататься придется по специальной разметке с дистанцией в полтора метра. После каждого посетителя коньки обработают дезинфицирующим средством.

Выходить на катки Москвы можно будет только в масках и перчатках. Насколько эти меры целесообразны?
© BFM.RU

ГУМ-каток на Красной площади откроют 29 ноября. В этом году количество сеансов решили сократить и добавить перерывы на дезинфекцию, сообщила пресс-секретарь ГУМ-катка Екатерина Сидорина.

Екатерина Сидоринапресс-секретарь ГУМ-катка«На основании рекомендации Роспотребнадзора мы будем выдавать каждому посетителю ГУМ-катка маску и перчатки, измерять температуру. Мы сократили количество сеансов, в этом году всего их будет семь в течение дня с 10:00 до 23:00. Также увеличили технические перерывы для обработки помещений. И, конечно, нанесли специальную разметку, чтобы соблюдать дистанцию полтора метра, но площадь катка позволяет всем достаточно комфортно разместиться, чтобы соблюдать эту дистанцию».

Самый большой каток в стране — на ВДНХ — сейчас заливают. Он по традиции займет аллею от павильона «Центральный» до «Земледелия». На ВДНХ могут кататься одновременно 4 500 человек, это больше 20 000 посетителей в день. Но время на дезинфекцию там увеличивать не стали, режим работы сохранили с 11:00 до 23:00 в будни, и с 10 утра в выходные.

Монтируют каток и в парке Горького. Он тоже будет работать по прошлогоднему графику. Заливают катки и в парках «Сокольники», Измайловском, «Эрмитаже», Воронцовском и музее-заповеднике «Коломенское».

Собираются ли как-то ограничивать число посетителей на льду пока не ясно. Но есть риск, что люди будут скапливаться перед сеансами на входе, на выдаче коньков и в раздевалках, пока всем будут измерять температуру и дезинфицировать коньки. Поэтому, чтобы все ограничительные меры на катках работали, администрациям придется особенно следить за социальной дистанцией, говорит заслуженный врач РФ и ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган.

Михаил Каганзаслуженный врач РФ и ведущий научный редактор портала Vrachu.ru«Можно регулировать дистанцию между людьми в любом месте, то есть можно сделать какой-то пропускник и следить, чтобы люди все-таки ходили друг от друга на расстоянии полтора-два метра. Будет ли это сделано, мне сложно сказать, но есть способы этого добиваться. Где-то на свежем воздухе, скажем, те же самые катки — там сложнее заразиться, потому что просто рассеивается вирус, и трудно получить хорошую концентрацию вируса на каком-то локальном пространстве. Поэтому какие-то вещи, которые происходят на улице, они менее опасны в плане передачи вируса, чем то, что происходит в помещениях».

Почему на катке, который находится на свежем воздухе и размечен для соблюдения социальной дистанции, нужно находиться в маске, Роспотребнадзор не поясняет. В ведомстве нам сказали, что нужно обращаться в городской Департамент спорта. Там комментарии получить не удалось. По словам кандидата медицинских наук и гендиректора компании «Клиникал Экселанс Груп» Николая Крючкова, от маски вреда на катке не будет, чего нельзя сказать о резиновых перчатках.

Николай Крючковкандидат медицинских наук и генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп»«При физической возможности кататься в маске, если есть такая возможность, то вреда здесь особенно не будет. То, что будет большая польза, не могу сказать, но то, что вреда не будет, — это наверняка. Если есть ограничения какие-то физические и если нет возможности в маске кататься, то в этот сезон моя рекомендация: не кататься на коньках. Можно просто прогуляться в парке на свежем воздухе. Ну, а применение перчаток, использование вот таких одноразовых, тем более в мороз, тем более на открытых пространствах я считаю особо нецелесообразным. Лучше пользоваться регулярно санитайзерами».

Режим работы катков в столичном оперштабе обещали пересмотреть, если ситуация с коронавирусом ухудшится.