Войти в почту

Инклюзивный парк, колесо обозрения, ледовый дворец: как меняется район Сокольники

Если говорить о Сокольниках, наверняка каждый в первую очередь представляет большой парк на северо-востоке Москвы. Однако такое название носит не только зона отдыха, но и целый район. Чем он примечателен — расскажет mos.ru.

Инклюзивный парк, колесо обозрения, ледовый дворец: как меняется район Сокольники
© Mos.ru

За последние несколько лет в рамках программы «Мой район» в Сокольниках благоустроили скверы, построили новые социальные, спортивные и культурные объекты. Кроме того, была значительно улучшена транспортная ситуация.

Детские площадки, парки и скверы

Визитная карточка района — парк «Сокольники» — постепенно меняется. Здесь открылся обновленный скейт-парк общей площадью около 1,5 тысячи квадратных метров. Он предназначен как для новичков, так и для спортсменов со стажем.

Благоустроен комплекс «Изумрудный город» (1-й Лучевой просек, за Митьковским проездом). Это одно из самых больших инклюзивных парковых пространств в столице. Здесь могут играть дети с ограниченными возможностями здоровья. В «Изумрудном городе» есть детские и спортивные площадки, тренажеры, качели и карусели с пандусами. В крытых павильонах находятся песочница, сухой бассейн с шариками и батут.

В парке «Сокольники» также реконструирован Сад астрономов. Это одновременно и зона отдыха, и познавательная площадка. В центре сада, где раньше были часы, появился уютный скверик со скамейками. Вокруг него располагаются макеты небесных тел. Все они выглядят максимально реалистично. Макеты сделаны из полимерного материала, раскрашены яркими красками и покрыты лаком. Вдоль дорожек установлены светодиодные светильники — теперь в сумерках сад подсвечивается.

Летом в «Сокольниках» заработало новое колесо обозрения высотой 35 метров. Это как забраться на крышу 12-этажного дома. Оно заменило прежний демонтированный аттракцион. Колесо оборудовано 18 кабинками с панорамным остеклением, что позволяет отдыхающим любоваться окрестностями даже в ветреную или дождливую погоду.

Кроме того, летом 2020 года был благоустроен Сиреневый сад: в нем отремонтировали дорожки и тропинки, высадили новые деревья и кустарники, привели в порядок берег Сухого ручья. Также воссоединили коллекцию скульптур Бориса Мачкова, установив их в центральной части сада на постаменты.

Помимо парка «Сокольники», изменения коснулись и других районных зон отдыха. Так, у храма Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенного на улице Матросская Тишина, благоустроен сквер. Там обновили плиточное покрытие дорожек, поставили новые лавочки и урны, перед храмом высадили десятки кустарников и молодых деревьев.

Школы, детсады и больницы

В районе обустроены территории восьми образовательных учреждений — детских садов и школ. На площадках заменили резиновое покрытие, установили тренажерные комплексы, восстановили асфальтовые дорожки и газон.

Большое внимание уделяется медицинским организациям. В перспективе — строительство в Сокольниках нового инфекционного корпуса для больницы святого Владимира. В здании будет работать отделение нейроинфекции, кишечной инфекции, воздушно-капельной инфекции и ОРВИ. В корпусе разместится 350 боксов мельцеровского типа. Это обеспечит надежную изоляцию инфекционных больных.

В корпусе создадут диагностическую службу для проведения эндоскопических исследований, КТ, МРТ, рентгена, УЗИ и функциональной диагностики. Там же будет организована лаборатория и хирургическое отделение.

Спорт в Сокольниках

Для улучшения спортивной инфраструктуры в Сокольниках реконструировали две детско-спортивные площадки. Они находятся на улицах Олений Вал и Егерская. Там установили новые тренажерные комплексы, футбольные ворота и баскетбольные кольца. Также заменили покрытие и заасфальтировали близлежащие дорожки. Новые детские площадки появились и во дворах домов на улицах Барболина, Охотничья, Короленко и Шумкина.

Развитие спортивной инфраструктуры на востоке столицы набирает обороты. В 2021 году начнется реконструкция ледового дворца «Сокольники». На первом этапе на месте большой арены построят новое здание тренировочного комплекса. В нем разместится детская спортивная школа площадью 25,5 тысячи квадратных метров, где оборудуют две арены, два зала, 26 раздевалок и подземный паркинг на 190 мест. На втором этапе реконструкции планируется строительство большой арены на 12 тысяч мест.

Также в планах по благоустройству — оборудование многофункциональной спортивной площадки на Сокольническом Валу. Проект уже согласован.

Центры социального обслуживания

В районе активно развивается социальная инфраструктура. Еще в 2016 году на улице Стромынка, дом 2 был открыт центр госуслуг «Мои документы». Сейчас офис предоставляет москвичам более 270 услуг в режиме одного окна. В центре оборудован детский игровой уголок, установлен кофейный аппарат. Посетители также могут воспользоваться фотокопировальными услугами и подключиться к Wi-Fi. В учреждении созданы все условия для маломобильных граждан.

Для жителей района работает отдел социальной защиты населения. Он находится по адресу: 2-й Полевой переулок, дом 2. Там москвичи могут получить выплаты и пособия, направления на санаторно-курортное лечение и многое другое. Отделы социальной защиты предоставляют более 100 государственных услуг.

Большое внимание уделяется досуговой деятельности москвичей, особенно представителей старшего поколения. Для них действует территориальный центр социального обслуживания «Сокольники», а в марте 2020 года открылось городское клубное пространство «Мой социальный центр» (улица Бабаевская, дом 6).

Одним из самых долгожданных событий для жителей района стало открытие после трехлетней реконструкции Дома культуры имени И.В. Русакова. Это памятник советской архитектуры, уникальный образец русского авангарда 1920-х годов. В ходе реставрации специалисты воссоздали интерьеры и исторический облик витражей прошлого столетия. Строители смонтировали более полусотни акустических систем, оборудовали удобные гримерки и современную сцену. Теперь новый творческий центр готов встречать гостей.

Транспортная и пешеходная доступность

Транспортная инфраструктура района становится удобнее для пешеходов и автомобилистов. В 2019 году в Сокольниках благоустроили улицы Стромынка и Русаковская, реконструировали железнодорожный мост. В то же время началось строительство станции «Стромынка» Большой кольцевой линии. Она возводится между улицами Русаковская и Сокольнический Вал.

Когда работы завершатся, планируется восстановить исторический облик Сокольнической аллеи. На ней высадят липы, создав новую зону отдыха, которая фактически станет продолжением любимого москвичами парка.

Проходка северо-восточного участка большого кольца метро завершена на 100 процентовОт охоты до танцплощадки: история парка «Сокольники» в документах Главархива