Войти в почту

Новокузнецкий ресторатор подал иск к губернатору Кузбасса из-за нарушения "основного закона"

Суд в Кемерове рассмотрит иск от бизнесмена из Новокузнецка. Он заявил, что распоряжение главы Кузбасса Сергея Цивилева о запрете ночной работы заведений противоречит Конституции.

Новокузнецкий ресторатор подал иск к губернатору Кузбасса из-за нарушения "основного закона"
© Vse42.ru

Кемеровский областной суд зарегистрировал исковое заявление от ООО "8-я Проходная". Согласно материалам дела, истец решил оспорить правовой акт губернатора.

Согласно информации в ЕГРЮЛ, единственным учредителем юридического лица, которое подало в суд на Цивилева, является предприниматель Антон Цыганков. По его мнению, отдельные положения распоряжения №162 главы Кемеровской области, согласно которому предприятиям запрещается оказывать услуги общественного питания, являются антиконституционным и противоречат здравому смыслу.

– На наш взгляд, пункт № 1.5 упомянутого распоряжения, где говорится о введении запрета на оказание услуг общественного питания с 23 до 8 часов, противоречит основному закону страны и здравому смыслу. В иске мы просим суд признать распоряжение незаконным как раз в части пункта № 1.5 и отменить действие этого пункта с первого дня, когда он вступил в силу, – цитирует бизнесмена ИА "Город Nовостей".

Ранее сообщалось, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал распоряжение о введении дополнительных ограничений в регионе из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Согласно ему, ночная работа заведений общепита в Кузбассе запрещена с 26 октября.