Войти в почту

Собянин побещал москвичам тяжелый год

Мэр Москвы Сергея Собянин заявил, что введение жестких локдаунов в европейских странах не помогает местным властям справиться с распространением коронавируса, сообщает РИА Новости. При этом он назвал срок, когда, по его мнению, наступит спад количества заражений в России.

Заявление градоначальника прозвучало на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени». Он отметил, что в России осенняя эпидемия развернулась не так широко, как, например, в Европе, США или других частях планеты. При этом все усилия правительств разных государств, по его словам, не могут обуздать распространение инфекции с помощью жестки локдаунов.

«Конечно, это не внушает оптимизма», - констатировал Собянин.

При этом мэр Москвы выразил мнение, что в скором времени напряженность, связанная с коронавирусом, начнет спадать. По его мнению, пик эпидемии будет пройден через несколько месяцев.

«Это проходящая история», - отметил он.

Собянин предположил, что вторая волна эпидемии скорее всего затронет весну будущего года, но эта «история будет последняя из критических».

В начале месяца, как сообщал «Рамблер», представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что страны северного полушария Земли находятся на пороге критического этапа пандемии. Она подчеркнула, что скорость распространения инфекции продолжает расти при относительной стабильности уровня смертности.

Рамблер: главные новости