Войти в почту

Кропоткин рассказал о новом пешеходном маршруте по центру Калининграда

Мэр Калининграда Андрей Кропоткин предложил на выходные дни полностью освободить от автомобилей улицу Баранова. Об этом глава городского округа сообщил журналистам после оперативного совещания во вторник, 10 ноября.

Кропоткин рассказал о новом пешеходном маршруте по центру Калининграда
© Клопс.Ru
Пусть не семь дней в неделю, но хотя бы в выходные. Это в наших силах сделать. У нас и туристы приезжают, и местные жители будут пользоваться", — сказал Кропоткин.

В этом году завершится реконструкция сквера на Рокоссовского. В следующем — приведут в порядок участок на Соммера.

Там, возможно, появятся различные течения: художники, артисты, некий калининградский Арбат. Через Черняховского выходим на Баранова и к озеру. Вот такой длинный маршрут пешеходный", — пояснил Кропоткин.

Калининградский урбанист Алексей Макаров считает, что городским властям нужно смелее закрывать центральные улицы для автомобилей в пользу развития пешеходного пространства.

Сначала будет непривычно, но спустя время горожане втянутся: те, кто на транспорте, привыкнут к схеме объезда, поток пешеходов значительно вырастет", — уверен Макаров.

В качестве примера он предложил каждые выходные перекрывать проспект Мира, по примеру Дня города.

В будни мы себе такое позволить не можем, но в выходные — почему нет. Люди будут целенаправленно гулять и отдыхать на проспекте, а не проходить его транзитом. Бизнес на улице станет более прибыльным в выходные дни, можно будет устраивать различные активности, расставлять временную мебель и террасы", — считает Макаров.

Практика ограничения движения транспорта для прогулок пешеходов используется в США, Польше. В России этим отличается Краснодар.

В Калининграде за последние годы сократили десятки удобных пешеходных переходов. Светофоры настраивают таким образом, что люди не успевают перейти через дорогу.