Войти в почту

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что система чекинов позволяет людям вовремя обращаться к врачам и содействует своевременному проведению эпидемиологических расследований.

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей
© Савелки

Напомним, что с 19 октября по 29 ноября для входа в развлекательные заведения Москвы, работающие в том числе с 00:00 до 06:00, необходимо зарегистрироваться с помощью QR-кода или смс. Посетители должны оставить номер телефона. Если у кого-то из находившихся в это время в заведении обнаружат коронавирус, то на указанный номер телефона придёт соответствующее уведомление. 

В Москве насчитывается почти 500 заведений с ночным режимом работы, но к системе чекинов присоединились уже более 4 тысяч развлекательных заведений, включая гостиницы, кафе и рестораны, подчеркнул руководитель департамента торговли и услуг. С 5 ноября система регистрации начала действовать также в зданиях правительства Москвы.

Алексей Немерюк рассказал, что число зарегистрировавшихся в системе заведений практически в три раза превысило прогнозы властей. Каждый день эти заведения посещают 40-60 тысяч человек.