Войти в почту

Трехдневный трип в Москву в ноябре: ночные кафе и старые парки за 6 тысяч с человека

План трехдневной поездки в Москву в конце осени

Трехдневный трип в Москву в ноябре: ночные кафе и старые парки за 6 тысяч с человека
© Реальное время

На ноябрьские праздники многие задумались хотя бы о краткосрочных путешествиях. В преддверии долгих выходных "Реальное время" уже рассмотрело поездки в Калининградскую область, а также в Самару. Но есть и другие варианты короткого отдыха, например Москва. В российской столице есть что посмотреть и чем заняться.

Выбор из двухэтажных поездов

Мы постараемся подсчитать, во сколько обойдется поездка на две ночи в Москву, в первую очередь нас будут волновать вопросы доступности транспорта и стоимости гостиниц. Остальные траты более-менее будут зависеть от ваших аппетитов (в прямом и переносном смысле).

Традиционно самым типичным способом добраться до Москвы является поезд. Вариантов поездов довольно много, они ходят в разное время, идут не очень долго, да и вообще отъезд и приезд в центр города — это удобно. В пути, конечно, придется провести примерно 11 часов — немало, но если ехать ночью, то в это время вы как раз будете спать.

На 5 ноября (еще рабочий день) фактически есть лишь два варианта поездов, более или менее удобных. После работы можно сесть на поезд 023 Москва — Казань — это двухэтажный поезд, отправляющийся с вокзала "Казань-1". Этот вариант довольно дешевый — верхнее купе тут будет стоить 1946 рублей, нижнее — 1346, в сумме — 3292 рубля.

Традиционно самым типичным способом добраться до Москвы является поезд. Фото kzn.ru

Более дорогой, но более удобный вариант поезда — другой двухэтажный, номер 025, который следует в Москву из Ижевска. Он отправляется с другого, Северного вокзала в 21.55 (а не 18.11, как 23-й поезд), прибывает в Москву в 9.23 (а не 6.37, как 23-й поезд). При этом он меньше времени находится в пути — 11,5 часа против 12,5 у поезда 023. Билеты на этот поезд будут стоить заметно дороже — 4643 рубля.

Чтобы пробыть в Москве две ночи, обратно придется уезжать 8-го числа и готовиться сразу с поезда отправиться на работу. Под эти цели подходит четыре поезда, включая ижевский двухэтажный. Он отходит с Казанского вокзала в Москве в 17.38, прибывает на казанский Северный вокзал в 5.25 утра. Стоимость билетов — те же 4643 рубля.

Задумайтесь, однако, все же и о "позднем приезде" в Казань на поезде 024. В обратную сторону он совсем недорогой — нижнее купе стоит 1598 рублей, верхнее — 999 рублей. Поезд 024 уходит из Москвы в 23.08, приезжает в Казань в 10.43 утра. Остальные поезда — одноэтажные, прибывают в Казань в период с 5 до 8 утра, плацкартные места в них стоят от 916 рублей, купе — от 1620 рублей.

Наиболее оптимальным вариантом проезда на поезде, на наш взгляд, будет поездка в ту сторону на ижевском поезде, в обратную, несмотря на позднее прибытие, на двухэтажном казанском поезде. На дорогу туда-обратно на двоих в таком случае придется потратить 7240 рублей.

Аналогичная ситуация у большинства авиакомпаний и с пятницей — улететь в Москву можно от 3398 рублей у "Победы". Фото Максима Платонова

Самолеты и оптимальный вариант

Значительно более быстрым и даже более дешевым вариантом будет самолет. Есть, например, вариант улететь в Москву в четверг, 5-го числа, — и тогда же, соответственно, оказаться и в Москве. Тогда, правда, придется заплатить за дополнительную ночь в Москве. "Победа" предлагает билеты на 5-е число по 1699 рублей за билет — на двоих полет обойдется в 3398 рублей. Вылет будет в 18.15, что вполне реальное время, учитывая сокращенный рабочий день в четверг. Прилет в московский аэропорт Внуково — в 20.00. Билеты на самолеты S7 на этот же день обойдутся в сумму от 6 тысяч рублей на двоих, на самолеты "Аэрофлота" — от 7778 рублей.

Аналогичная ситуация у большинства авиакомпаний и с пятницей — улететь в Москву можно от 3398 рублей у "Победы". Правда, более удобный вылет — в 16.10, прилет — в 17.55. Из недостатков — фактическая потеря целого дня в Москве, а стоимость тогда составит около 4 тысяч рублей.

Обратные билеты на 8 ноября вообще стоят у "Победы" от 1998 рублей на двоих — правда, вылет тогда будет аж в 8.40 утра, прилет в Казань — в 10.10. Зато общая стоимость проездов составит всего 5396 рублей.

Самым адекватным способом добраться до Москвы выглядит такой: в ту сторону — самолетом "Победы" 5 ноября, в 18.15, обратно — поездом 024 8 ноября, в 23.08. Стоимость проездов тогда составит около 6 тысяч рублей.

Проживание — от 1300 за ночь

При таком варианте проезда нам понадобится гостиница на три дня — с 5 по 8 ноября. Один из самых дешевых вариантов вблизи центра Москвы с хорошим рейтингом — City Garden Hotel, между станциями метро "Курская" и "Таганская". Двухместный номер тут будет стоить всего 3927 рублей за три ночи — около 1,3 тысячи за ночь. Правда, номер тут совсем крошечный — буквально кровать и больше ничего. Конечно же, в гостинице по такой цене общая ванная. Но все же вариант не стоит отметать — тут удобное расположение и очень хорошая цена.

Гостиница почти по такой же цене ближе к центру, да и к метро — "Апельсин Чистые Пруды". Номера тут тоже побольше, хоть и по-прежнему без своей ванной комнаты. Три ночи тут обойдутся в 4312 рублей — завтрак будет стоить дополнительно 300 рублей с человека.

Если вам важна собственная ванная, но по-прежнему хочется наиболее дешевого варианта в центре — можно присмотреться к Centeral Hostel между станциями метро "Трубная", "Тверская", "Театральная" и "Кузнецкий мост". Небольшой номер с двуспальной кроватью и своей ванной тут обойдется в 6183 рубля за три ночи. Завтрак доступен за 250 рублей.

Самым доступным вариантом с хорошим рейтингом в центре, со своей ванной и включенным завтраком будет гостиница "Авита Красные Ворота" около одноименной станции метро. За три ночи тут нужно будет заплатить 7020 рублей. Гостиница расположена в непосредственной близости от Садового кольца и Казанского вокзала — кроме того, тут есть камера хранения багажа, что будет удобно, учитывая, что предполагаемый обратный поезд у нас поздно вечером.

Наконец, если вам нужна гостиница с ожидаемым хорошим сервисом и стандартом номеров, одним из самых доступных вариантов будет сетевой отель Ibis около станции метро "Павелецкая". Стандартный номер с завтраком тут будет стоить 10470 рублей. Тот же номер без завтрака обойдется в 5970 рублей, так что подумайте, хотите ли переплачивать за три завтрака на двоих 4,5 тысячи рублей.

Чем заняться: ночные кафе и старые парки

Таким образом, в Москве у нас будет два полных дня, день отъезда — фактически тоже полный, а также вечер приезда. Про стандартные достопримечательности говорить не будем — про Красную площадь, Кремль, здание МГУ, Воробьевы горы и прочие подобные места вряд ли не слышал хотя бы кто-то из жителей страны.

В день приезда предлагаем сходить в кафе или ресторан. Как бы странно это ни выглядело, столица сейчас — одно из немногих мест в стране, где после 23 часов общепит работает, хоть для посещения и необходимо отсканировать QR-код. В целом ехать в Москву за этим несколько странно, но раз уж у нас поздний прилет, а перекусить захочется, почему бы не воспользоваться "уникальным" сервисом от господина Собянина.

Вообще, на окончание недели в Москве обещают относительно неплохую погоду: 7—9 градусов тепла и переменную облачность, дожди — только кратковременные. Поэтому предлагаем прогуляться по паркам, но, опять же, не только самым известным, но и более "локальным". Про парк Горького, "Зарядье", ВДНХ, Коломенское и Царицыно рассказывать незачем — они очень известны.

Сейчас это — памятник истории и культуры Москвы, памятник садово-паркового искусства XVIII века, особо охраняемая природная территория и просто один из красивейших садов столицы. Фото facebook.com/aptekarsky.ogorod

Из малоизвестных для жителей других городов мест можно отметить "Аптекарский огород" — Ботанический сад МГУ имени Ломоносова. Вход на территорию платный — 300 рублей. Сад был заложен еще в 1706 году для выращивания лекарственных растений. Сейчас это — памятник истории и культуры Москвы, памятник садово-паркового искусства XVIII века, особо охраняемая природная территория и просто один из красивейших садов столицы. Расположен "Аптекарский огород" около метро "Проспект Мира".

Стоит съездить также и в Измайловский парк. Сам по себе он один из крупнейших и известнейших в Москве. Мы же предлагаем посетить его лесную зону — в частности, Серебряно-Виноградный пруд и остров на нем. На этом острове, в частности, находится музей-усадьба "Измайлово", построенная в самом начале 1600-х годов. Ближайшая станция метро — "Партизанская".

Можно порекомендовать и довольно известный сад в самом центре Москвы — "Эрмитаж". Как и "Аптекарский огород", является памятником садово-паркового искусства. На территории сада расположены театры и сценические площадки, поэтому тут можно попасть и на какие-нибудь мероприятия. Ближайшая станция метро — "Тверская".

Стоит съездить в парк "Фили" на западе города — он относительно недавно отреставрирован, там расположена длинная набережная вдоль Москва-реки. Фото facebook.com/parkfilipark

Сравним же: новые парки Москвы

Наконец, стоит съездить в парк "Фили" на западе города — он относительно недавно отреставрирован, там расположена длинная набережная вдоль Москва-реки, доступен прокат велосипедов и роликовых коньков, есть веревочный городок и воркаут-площадки.

Интереса также заслуживает парк "Тюфелева роща". Расположен он в Даниловском районе, добраться можно до станции ЗИЛ Московского центрального кольца. Открылся он совсем недавно, в июле 2018 года, на бывшей территории завода ЗИЛ. Парк спроектирован голландским архитектором Джерри Ван Эйком и совсем не похож на "классические" российские парки.

Еще один современный, но не такой раскрученный, как "Зарядье", парк — "Ходынское поле". Он построен совсем недавно на месте аэродрома, разработан бюро KleineWelt Architekten. Парк поделен на тематические зоны, там есть пруд, скейт-парк, танцующие фонтаны, зеркальный лабиринт, панорамные качели. Парк открылся в сентябре 2018 года, его площадь — около 25 га. Ближайшая станция метро — ЦСКА.

Еще один современный, но не такой раскрученный, как "Зарядье", парк — "Ходынское поле". Фото moscowseasons.com

От 11 тысяч в поисках недорогой столовой

Москва — город по затратам на отдых довольно неоднозначный. С одной стороны, сюда можно недорого добраться, и выбора, как и на чем, довольно много. Сюда много и поездов, и самолетов — особенно они недороги, если ехать не на длительные выходные. Кроме того, тут много гостиниц разного класса, и они тоже недорогие, по крайней мере, если сравнивать с небольшими городами, тем более если ехать в "несезон". Тут есть чем заняться, много парков, кафе, концертных площадок (с последними сейчас, правда, проблемы из-за коронавируса).

Но все же общепит, транспорт и развлечения тут довольно дорогие. Чтобы поесть бюджетно — придется искать соответствующие места. Недешевый тут и проезд — даже на метро и наземном городском транспорте, не говоря уже о такси. Попытаться снизить траты на еду можно, заранее поискав столовые. Вообще, даже в центре Москвы можно найти места с супами по 50—60 рублей, гарнирами по такой же цене и мясными блюдами по 100 рублей. Но без подготовки, просто проходя мимо какого-то заведения, такие цены найти будет сложно.

В общей сложности на поездку на три ночи придется потратить сумму примерно от 19 тысяч рублей на двоих. 6 тысяч рублей уйдет на дорогу. Проживание обойдется еще в 7 тысяч — сюда будут входить завтраки. Наконец, на все траты в течение дня нужно заложить хотя бы по две тысячи рублей в день. Если получится обойтись меньшими деньгами — хорошо, но рассчитывать на это не стоит, пусть лучше останутся отложенные деньги.

В принципе, снизить стоимость можно, используя самые дешевые способы передвижения (минимум, который можно потратить на дорогу, — 5,3 тысячи рублей), ночевать в Москве можно две ночи вместо трех, и в самом дешевом месте, тогда на проживание вы потратите лишь 2,6 тысячи. Наконец, если проводить в Москве два, а не три полных дня и попытаться уложиться в 1,5 тысячи в день на двоих, то всего на траты придется заложить три тысячи. Тогда общая стоимость поездки составит всего около 11 тысяч рублей. А это уже очень дешево за два дня отдыха и смены обстановки.