Войти в почту

Новый храм при МГУ построят на проспекте Вернадского

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости. Новый православный храм при Московском государственном университете имени Ломоносова возведут на проспекте Вернадского в столице, говорится в сообщении пресс-службы депутата Госдумы Владимир Ресина - куратора программы строительства православных храмов в Москве, а также советника мэра Москвы и патриарха Московского и вся Руси по вопросам строительства.

Новый храм при МГУ построят на проспекте Вернадского
© РИА Новости

"При университете МГУ по программе решено построить храм на тысячу человек. Сейчас проект ждет согласования в патриархии и Москомархитектуре", - говорится в сообщении.

По проекту, храм равноапостольных Кирилла и Мефодия будет многоглавым с шатровой колокольней. Его габариты - 53,7 на 40 метров и 46 метров в высоту. Приходские помещения и духовный центр МГУ разместятся на двух подземных этажах, уточнили в пресс-службе.

"МГУ растет, развивается, строятся новые корпуса. Понятно, что новый храмовый комплекс будет востребован. Сегодня общая численность студентов и профессорско-преподавательского состава - свыше 49 тысяч человек", - приводят слова Владимира Ресина в его пресс-службе.

Также в пресс-службе рассказали, что еще в 2000 году с просьбой построить храм к ректору обратились свыше 200 сотрудников университета. До сих пор при МГУ функционирует только храм Святой Татьяны на Большой Никитской, у исторического здания МГУ.

Как отметил Ресин, в Москве за десять лет по программе возведено и восстановлено несколько университетских храмов: Князь-Владимирский храм при Свято-Тихоновском университете на Лиховском переулке, возведены храм Александра Невского при МГИМО и храм Иверской иконы Божией матери при Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, восстановлен храм в честь Иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" при РЭУ им. Плеханова в Стремянном переулке.

Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и вся Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.