Войти в почту

Финансирование образовательных учреждений в Москве увеличилось в два раза

Финансирование образовательных учреждений в Москве за последние десять лет увеличилось в 2–2,5 раза и составляет от 135 до 175 тысяч рублей на одного учащегося в год. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Финансирование образовательных учреждений в Москве увеличилось в два раза
© РИА Новости

Он напомнил, что в 2011 году в Москве был изменен механизм финансового обеспечения государственных образовательных учреждений и внедрены единые нормы, которые зависят от возраста детей, образовательной ступени, и регулярно повышаются.

«Переход на единые стандарты позволил увеличить оплату труда педагогов и повысить качество образовательного процесса», - подчеркнул заместитель мэра.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов уточнил, что в нормативы были включены практически все расходы образовательной организации.

Сейчас школы сами оплачивают коммунальные услуги, платят зарплату педагогам, выделяют деньги на мероприятия по повышению квалификации, закупку учебников и оборудования, пояснил он.

«Такая финансовая самостоятельность дает школам больше оперативности и гибкости в расходовании средств и повышает результативность работы образовательных организаций», - заявил Кирилл Пуртов.

«Рамблер» писал, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проведении технологической революции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, были внедрены цифровые технологии управления сетями и сейчас диспетчер в онлайн-режиме видит ситуацию на каждом узле, а перекрытие аварийных участков осуществляется нажатием одной клавиши.

Рамблер: главные новости