Войти в почту

При МГУ построят новый храм

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Храм равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ на проспекте Вернадского будет построен в Москве, сообщает во вторник пресс-служба депутата Госдумы, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина.

При МГУ построят новый храм
© ТАСС

"При университете МГУ по программе [строительства храмов в Москве] решено построить храм на 1 тыс. человек. Новый храм равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Вернадского будет с габаритами по периметру 53,7 на 40 м и высотой 46 м. Проект представляет собой многоглавый храм с шатровой колокольней. <...> Сейчас проект ждет согласования в патриархии и Москомархитектуре.", - говорится в сообщении.

В храме также планируется расположить духовный центр.

По информации пресс-службы, впервые с просьбой о строительстве храма при МГУ сотрудники вуза обратились к ректору Виктору Садовничему в 2000 году. В настоящее время при МГУ действует домовый храм святой мученицы Татианы на Большой Никитской.

Программа строительства храмов реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования средств создан благотворительный фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.