Войти в почту

В Москве оценили влияние ограничений по COVID-19 на экономику

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1» в пятницу сообщил, что меры, принимаемые для борьбы с коронавирусом нового типа, косвенно сказалось на экономике города, но не так радикально, как в мае.

«Мы принимали меры, которые минимально давят на экономику, но сказать, что совсем это не влияет, нельзя, потому что мы видим: люди стали меньше ходить в кинотеатры, театры, в общепит и так далее, движение по городу замедляется. Это все равно косвенно будет сказываться на экономике, но не так радикально, как это было в мае, когда мы целые сектора экономики закрывали», — сказал градоначальник.

По его словам, на сегодня ни один сектор экономики в городе не закрыт, «все функционируют».

Ранее Собянин заявил, что столица обходится минимальными ограничениями, стараясь максимально сохранить экономику. Мэр выразил надежду, «что эти меры сработают».

В Москве из-за роста заболеваемости COVID-19 с 28 сентября ввели режим самоизоляции для пожилых граждан и людей из групп риска. С 5 октября стало обязательным требование о переводе на дистанционную работу. Работодатели обязаны  отправить на удалёнку как минимум 30 процентов сотрудников.