Войти в почту

Мэр: «Мнение об общественном транспорте негативное. Это нужно менять»

Вадим Кстенин рассказал о транспортной реформе

Мэр: «Мнение об общественном транспорте негативное. Это нужно менять»
© Городская справка 077

Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал о ходе транспортной реформы, реализуемой в столице Черноземья. Тема обсуждалась во время прямого эфира, который прошел накануне в одной из социальных сетей.

По словам мэра, ни для кого не является секретом, что мнение самих горожан об общественном транспорте сложилось крайне негативное. Его нужно менять. Вадим Кстенин констатировал тот факт, что в системе общественного транспорта сложился некий замкнутый круг: в сравнении с другими городами стоимость за проезд в Воронеже достаточно низкая, однако горожан не устраивает качество самого транспорта. Его замена требует инвестиций, которые перевозчикам взять неоткуда.

- Эту систему нужно было менять уже давно, но в данном случае невозможно просто взять и перевернуть все с "ног на голову", - подчеркнул мэр.

По словам Вадима Кстенина, сложившуюся ситуацию получится изменить за счет договора лизинга, согласно которому город закупит 62 автобуса большого класса на газомоторном топливе. Они поступят в город уже в конце октября – начале ноября. После оформления всех необходимых документов они сразу выйдут на линию.

До конца первого квартала будущего года в Воронеж прибудет еще одна партия автобусов: соответствующая заявка 1 в Министерство транспорта РФ уже подана. Таким образом по итогам участия в программе Воронеж обзаведется 120 новыми автобусами. Вадим Кстенин подчеркнул, что Воронеж лидирует среди других российских городов по количеству транспорта, который будет поставлен по данной программе. В немалой степени этому способствовали заявки для участия в ней, подготовленные с высоким уровнем качества.