Войти в почту

Реконструированную копию занавеса для спектакля «Маскарад» Мейерхольда покажут в «Зарядье» 22 октября

Реконструированную копию занавеса, созданного в 1917 году для спектакля «Маскарад» в постановке Всеволода Мейерхольда, покажут на концерте в зале «Зарядье» 22 октября. Об этом сообщили в пресс-службе концертного зала «Зарядье».

«22 октября на органном концерте в зале «Зарядье» впервые будет показан занавес, воссозданный по эскизам выдающегося художника-сценографа Александра Головина. Это интерактивная копия занавеса, который в 1917 году Головин создал для спектакля Мейерхольда по пьесе Лермонтова «Маскарад». ​​​​​​​​Большинство декораций к ней не «дожили» до наших дней, зато сохранились фантастические эскизы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ​​​​​​проект разработал продюсер и художник Павел Каплевич специально для всех органных концертов «Зарядья».«Зрители будут видеть занавес перед началом​​ каждого органного концерта. ​​​​​​​При первых звуках органа занавес превратится в экран, на котором будут транслироваться клавиатура и руки органиста в реальном времени», - добавили в пресс-службе.