Войти в почту

Власти Москвы подписали соглашения о развитии городских программ для стартапов

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Правительство Москвы подписало ряд соглашений, направленных на поддержку технологического бизнеса в столице, а также развитие кадрового потенциала и инновационной экосистемы. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

"Правительство Москвы подписало ряд важных соглашений, направленных на поддержку технологичного бизнеса, дальнейшее развитие кадрового потенциала и инновационной экосистемы города. Церемонии подписания состоялись в рамках форума "Открытые инновации", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в рамках договоренностей властей столицы с крупными вузами, в числе которых Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина, Российский университет дружбы народов и Московский городской педагогический университет, планируется проводить совместную работу по популяризации наукоемкого и технологичного предпринимательства среди молодежи.

Другой пакет соглашений между Агентством инноваций Москвы и фондом "Московский инновационный кластер" и "Национальной инжиниринговой корпорацией", Научно-техническим центром "Трубной металлургической компании" (НТЦ ТМК) относится к программе "Московский акселератор". Заместитель мэра отметила, что сейчас данная программа привлекает не только стартапы, но и крупные компании, которые готовы делиться опытом с молодежью и заинтересованы в поиске талантливых сотрудников и идей.

"Московский акселератор" готовит новые треки, посвященные современным технологиям в инжиниринге и строительстве. Разработчики перспективных решений в этой области получат возможность реализовать свои проекты при поддержке новых партнеров программы", - пояснила Сергунина, слова которой приводит пресс-служба.

Также было подписано соглашение между Агентством инноваций Москвы и Московской торгово-промышленной палатой (МТПП), в рамках которого планируется реализовывать совместные проекты, направленные на стимулирование инновационной деятельности в Москве. "Мы, конечно, заинтересованы в развитии предлагаемой Агентством инноваций Москвы программы пилотного тестирования инноваций, открывающей уникальную возможность для малых и средних предпринимателей апробировать свои стартапы в условиях реальных производств и компаний", - отметил президент МТПП Владимир Платонов, слова которого также приводит пресс-служба.