Войти в почту

Специалисты отреставрировали калитку бывшей Главной насосной станции в центре Москвы

Специалисты в ходе реставрационных работ на бывшей Главной насосной станции в центре столицы отреставрировали калитку. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«В ходе реставрации ограды и сторожки бывшей Главной насосной станции (Саринский проезд, д. 13, стр. 6) близ Новоспасского моста реставраторы обнаружили оригинальную кованую металлическую калитку при главных воротах. Она была замурована в стену сторожки и благодаря этому сохранилась в неизменном виде. Найденную конструкцию расчистили, восстановили утраты, калитка уже установлена в портал левого пилона. По окончании реставрации ограды ею можно будет пользоваться», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что работы по реставрации ограды и сторожки Главной насосной станции были организованы в 2019 году и продолжаются в текущем году. Их проводят квалифицированные реставраторы в соответствии с согласованной проектной документацией. Контроль осуществляют специалисты Мосгорнаследия. Ограда и сторожка признаны выявленным объектом культурного наследия и являются частью ансамбля Главной насосной станции.

«Кованую калитку нашли совершенно случайно. Дело в том, что исторически по бокам от главных ворот станции были возведены два пилона, в каждом из которых было по калитке. Спустя время, стало понятно, что рядом с воротами нужно теплое помещение, в котором мог бы разместиться сторож. Таким образом правый пилон был превращен в сторожку. Проход с калиткой заложили кирпичом. В ходе реставрационных работ стену разобрали и нашли такой привет из прошлого. Калитка уже отреставрирована - ее установили в левый портал вместо более поздней советской сварной конструкции», - добавил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба.