Войти в почту

Собянин открыл после реконструкции станцию Долгопрудная МЦД-1

Станцию Долгопрудная первого Московского центрального диаметра (МЦД-1 "Белорусско-Савеловский") открыли после реконструкции. Об этом сообщил журналистам в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин открыл станцию Долгопрудная МЦД-1
© ТАСС
"Сегодня открывается станция Долгопрудная - новый вокзал. Рядом строятся новые районы Москвы, [здесь находится] город Долгопрудный Московской области. Надеюсь, что такой совместный проект даст возможность большему количеству людей быстро и удобно добираться до Москвы. Продолжаем покупать новый подвижной состав, смотреть за регулярностью движения, энергообеспечением всего проекта", - сказал Собянин, отметив, что реализация проекта МЦД ведется в соответствии с намеченными планами.

Как сообщил генеральный директор "РЖД" Олег Белозеров, для возведения станции Долгопрудная были собраны и внедрены лучшие практики. По его словам, железная дорога является агломерационным и городским видом транспорта, что подтверждает ее востребованность: услугами Московского центрального кольца (МЦК) воспользовались с момента открытия более 500 млн человек, на поездах МЦД перевезено почти 100 млн пассажиров, что превышает изначально заложенные параметры. Белозеров добавил, что пожелания пассажиров оперативно учитываются при развитии проекта МЦД.

"Мы продолжаем реализацию проекта по обустройству МЦД совместно с "Российскими железными дорогами", коллегами из Московской области. В этом году 15 новых станций [запланировано открыть], по сути дела, 15 новых вокзалов будет построено [по итогам года] на железнодорожной инфраструктуре. Причем это не просто вокзалы, а первоклассные, европейского уровня и, может быть, даже чуть выше: с эскалаторами, лифтами, кассами, и всем, что необходимо, чтобы обеспечить комфорт при перевозке пассажиров", - добавил Собянин.

Движение по первым Московским центральным диаметрам было открыто 21 ноября 2019 года.

Станция Долгопрудная

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, станция Долгопрудная МЦД-1 распложена на границе одноименного города Московской области с населением свыше 116 тыс. человек и московского района Северный, в котором проживают порядка 39 тыс. человек. Комплексную реконструкцию станции Долгопрудная начали в январе 2019 года, она заняла меньше двух лет, завершившись в октябре 2020 года. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

"До начала реконструкции Долгопрудная представляла собой типичную остановку пригородных электричек с минимальным комфортом для пассажиров, - две платформы без навесов и пешеходный настил <...> По сути, построен современный пригородный вокзал, соответствующий новому московскому стандарту станций наземного метро. На станции возвели две современные платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и палящего солнца, и наземный пассажирский вестибюль с 21 турникетом, туалетными комнатами, динамической системой навигации, восемью эскалаторами и четырьмя лифтами. Общая площадь новой инфраструктуры составляет 6,9 тыс. кв. м", - уточнили в пресс-службе.

Там отметили, что в 2019 году были завершены работы по улучшению транспортной доступности станции Долгопрудная со стороны Москвы. Новая автодорога с двумя полосами движения в каждом направлении является продолжением Новодачного шоссе и проходит вдоль Савеловского направления МЖД. Рядом со станцией обустроена отстойно-разворотная площадка наземного транспорта со зданием конечной станции.

"Главным украшением обновленной Долгопрудной стал оригинальный арт-объект - входную группу пригородного вокзала украшает подвешенная к потолку модель дирижабля, окрашенная в фирменный цвет D1 "физалис", с логотипом диаметра на хвостовом оперении. Воздушное судно отсылает к истории города Долгопрудный, который до октября 1937 года носил имя "Дирижаблестрой" по расположенному рядом предприятию по производству дирижаблей (Долгопрудненское научно-производственное предприятие)", - добавили в пресс-службе.

В настоящее время силами Московской области ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к станции со стороны города Долгопрудного. Будут обустроены удобный подъезд для общественного транспорта, стоянки для автобусов и такси. Также здесь появится двухсторонняя велодорожка протяженностью 500 м и пешеходная зона. В следующем году планируется завершить установку шумозащитных экранов.

"Ожидается, что после отмены действующих ограничений станцией Долгопрудная будут пользоваться 18,3 тыс. пассажиров в сутки. К 2025 году число пассажиров возрастет до 22 тыс. человек. Созданного в результате реконструкции запаса провозной способности хватит, как минимум, на 20 лет вперед", - сказали в пресс-службе.