Войти в почту

В Твери откроют лабораторию для проведения до 300 тестов на коронавирус в сутки

ТАСС, 16 октября. Власти Тверской области планируют в кратчайшие сроки открыть дополнительную лабораторию, в которой в сутки смогут проводить до 300 исследований на наличие коронавирусной инфекции. Сейчас ведется ремонт помещения и закупается оборудование, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Новая лаборатория позволит проводить порядка 300 исследований в сутки. Сейчас ведется ремонт помещения, где она будет размещена, обучение и набор специалистов. Закупается необходимая техника: центрифуга, микробиологический и антибактериальный боксы, амплификаторы, компьютерное и другое оборудование", - говорится в сообщении на сайте облправительства.

Лабораторию откроют в Твери на базе областной клинической больницы, ввод в эксплуатацию планируется провести в ближайшее время. Сейчас исследования на наличие коронавирусной инфекции выполняют в шести государственных медучреждениях региона, а также ряде частных клиник. "Всего в настоящее время в Верхневолжье проведено свыше 216 тыс. исследований на COVID-19, за прошедшие сутки - 2 545", - отметили в пресс-службе, добавив, что расширить лабораторную базу поручил губернатор Игорь Руденя на заседании регионального оперативного штаба.

По данным оперштаба на 16 октября, в Тверской области выявлено 7 654 случаев заражения коронавирусом, в том числе 106 - за последние сутки, 4 814 человека выздоровели, 281 умер. Для лечения пациентов с коронавирусом развернуто свыше 1 тыс. коек, большинство из них обеспечены централизованной подачей кислорода.

Тверская область находится на первом этапе снятия ограничений. Разрешены занятия спортом на улице и спортивных площадках при условии совместных занятий не более двух человек, с ограничениями работают фитнес-центры, кафе и рестораны, также с ограничениями допускается проведение на открытом воздухе выставочных и культурных мероприятий, в том числе концертов. Отменены запреты на очную работу образовательных учреждений, возобновлена деятельность музеев, театров и кинотеатров, магазинов и предприятий сферы торговли, гостиниц, санаториев, домов отдыха. С 12 октября в регионе введен обязательный масочный режим, их необходимо использовать во всех местах скопления людей, в том числе магазинах, вокзалах, торговых центрах, в общественном транспорте, такси.