Войти в почту

Собянин ответил на вопросы об ограничениях из-за COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на самые распространенные вопросы по поводу ограничений из-за угрозы распространения коронавируса. Информация опубликована на сайте столичного градоначальника.

Так, Собянин, комментируя свой указ о возвращении ограничений от 25 сентября, отметил, что карантинные меры касаются всех жителей Москвы, в том числе и тех, кто уже переболел коронавирусом.

По словам мэра, в настоящее время нет точных данных о том, как долго сохраняется иммунитет к инфекции. Он уточнил, что самоизолироваться в первую очередь необходимо людям в возрасте старше 65 лет, а также имеющим заболевания из специального перечня.

Собянин пригрозил предприятиям остановкой работы

Частные школы и кружки, по словам Собянина, не обязаны продлевать осенние каникулы для учеников, как это сделали все государственные образовательные учреждения. При этом им настоятельно рекомендуется увеличить отдых для школьников, чтобы минимизировать риски заражения.

Также мэр напомнил, что в магазинах следует строго соблюдать масочно-перчаточный режим. В противном случае покупателю может быть отказано в обслуживании, а правоохранители могут оштрафовать нарушителя ограничений на 4 тысячи рублей. Информацию о продавцах, не соблюдающих режим, Собянин призвал направлять в электронную приемную Правительства Москвы.

Перед посадкой в общественный транспорт следует обязательно надевать перчатки и маски, отметил градоначальник. Таким образом, по его словам, можно с большей уверенностью воспрепятствовать заражению. При этом в метро с 1 октября снижена стоимость масок снижена до 5 рублей.

Мэр столицы также заявил, что в случае если один член семьи заразился коронавирусом, а остальные получили отрицательные результаты тестов, они все равно должны самоизолироваться на ближайшие 14 дней. Людям, находящимся на карантине выписываются больничные листы.

Наконец, касаясь вопроса перевода штата столичных компаний на удаленный режим работы, Собянин подчеркнул, что контролировать указ мэра будут сотрудники Объединения административно-технических инспекций. Они будут проводить выборочные проверки и отрабатывать жалобы граждан.

Рамблер: главные новости