Войти в почту

Необычные тротуарные решетки нашли в Москве

Необычные тротуарные решетки со вставками из стеклянных световых призм обнаружены на Большой Сухаревской площади около дома 16/18, строение 1, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Необычные тротуарные решетки нашли в Москве
© сайт мэра Москвы

Всего было найдено две решетки. Одна из них сильно проржавела, но оказалась практически целой, но большая часть световых призм отсутствовала. Другая оказалась частично утраченной.

«При различных земляных и строительных работах в центре города предметы старины обнаруживают достаточно часто. Все находки описываются, проводится фото- и видеофиксация. Образцы берутся на экспертизу для установления возраста и состава материалов, место обнаружения наносят на единую археологическую карту столицы, а данные о них вносят в каталоги», — говорится в сообщении.

Чугунные решетки были изготовлены на рубеже XIX–XX веков. Их завезли в России из Европы и использовали для освещения подвалов, расположенных на уровне тротуара.

Для московской погоды они не подошли: в дожди через щели в решетках вода попадала в подвалы, а зимой их покрывали сугробы. Дворники же часто разбивали стекла, когда кололи лед на тротуаре. В результате в 30-х годах от них пришлось отказаться.