Войти в почту

Погода в Москве: Синоптики обещают начало периода золотой осени в Москве на следующей неделе

Золотая осень начнется в Москве с понедельника. В этом году она ожидается красочной и продолжительной, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Для того, чтобы осень была красочной, нужна ясная погода. Когда солнце освещает листья, красота действительно неописуемая. По предварительным расчетам, в течение следующей недели погода будет преимущественно антициклональная, и хоть многие деревья еще зеленые, можно говорить, что начнется очень красивая пора. Робкое наступления золотой осени. Краски будут богатыми", - сказал он.

По словам Вильфанда, так как в летние месяцы в Москве выпало большое количество осадков, можно рассчитывать что период золотой осени будет продолжительным в этом году.

"Если влаги мало, то корни не могут подпитывать ей ветви, и листва опадает рано. Но в этом году осадков было очень много: в мае выпало три нормы [месячной], в июне - больше двух норм, август, правда, был не очень дождливым. Но влаги все равно очень много", - отметил метеоролог.

По данным Гидрометцентра, в понедельник ночью в Москве прогнозируется 2-7 градуса тепла, во вторник - 5-10 градусов тепла. Днем в понедельник ожидается 11-16 градусов тепла, а во вторник - 13-18 градусов тепла.