Войти в почту

Памятник Евгению Вахтангову открыли на Арбате в столице

Памятник режиссеру, актеру, педагогу Евгению Вахтангову открыли в Москве. Монумент установили перед зданием Государственного академического театра имени режиссера на улице Арбат, передает ТАСС.

На Арбате открыли памятник Вахтангову
© vk.com/shaposhnikovpredsedatel

Памятник открывали в понедельник под аккомпанемент оркестра народные артисты СССР Василий Лановой и Юлия Борисова.

"Очень символично, что сейчас мы открываем памятник человеку, который жил недолго и трудно, но умел страстно любить жизнь, создавать праздник, несмотря на лишения и болезни", – сказала на церемонии председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Елена Ямпольская.

Поздравить столичный театр с открытием памятника и 100-м сезоном пришли министр культуры России Ольга Любимова, председатель Банка РФ Эльвира Набиуллина, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Правнучка Вахтангова Дина Евгеньевна от имени семьи поблагодарила театр за установку памятника. В центре композиции находится фигура режиссера. На историческом снимке, взятом за основу, режиссер был со своим учителем и наставником Леопольдом Сулержицким на Днепре.

Монумент выполнили из бронзы народный художник России Александр Рукавишников, заслуженный художник страны Максим Обрезков, а также заслуженный архитектор Игорь Воскресенский. Вес композиции составляет порядка 2,5 тонны.

Ранее москвичам предложили выбрать любимые памятники. Самые популярные из них будут нанесены на интерактивную карту "Активного гражданина".