Войти в почту

Москвичам рассказали, как строили храм Христа Спасителя

В Главархиве рассказали, как строили храм Христа Спасителя.

Москвичам рассказали, как строили храм Христа Спасителя
© Москва 24/Михаил Сипко

Первоначально он задумывался как памятник, а манифест о его строительстве издали 25 декабря 1812 года, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Мысль о его постройке возникла сразу после окончания Отечественной войны 1812 года. В 1816 году был утвержден проект храма-памятника на Воробьевых горах, который задумал академик живописи Александр Витберг. При этом из-за плохой организации в 1826 году земляные работы решили остановить, а строительство прекратили в следующем году.

В начале 1830-х годов приняли новый проект архитектора Константина Тона. Храм решили строить рядом с Кремлем, на месте древнего Алексеевского монастыря. К середине 1830-х годов начались предварительные фундаментные работы.

Согласно информации Главархива, в 1835 году на строительство собора было выделено 750 тысяч рублей. В 1838 году началась укладка фундамента. Через год началась торжественная закладка храма.

Строительство храма было закончено в 1883 году. Затраты составили более 15 миллионов рублей.

Ранее москвичам рассказали об уникальных мостах столицы. Единственный в Москве парящий мост находится в парке "Зарядье".