Войти в почту

В Москве десять стационаров вернулись к стандартному режиму работы

Уже 10 городских стационаров Москвы, ранее перепрофилированные для госпитализации пациентов с коронавирусом, вернулись к нормальному режиму работы и приняли на лечение более 7,8 тысячи пациентов, сообщила журналистам во вторник заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Десять стационаров вернулись к обычному режиму работы
© РИА Новости
"Мы уже несколько недель работаем над обратным перепрофилированием стационаров, которые ранее оказывали помощь пациентам с коронавирусом. Сейчас потребности в таких мощностях нет. Всего на данный момент переведено на стандартный режим работы 10 городских стационаров", - сказала она.

По ее словам, в перепрофилированных клиниках подготовлено порядка 6 тысяч коек.

"На этой неделе к стандартному режиму работы вернулся госпиталь для ветеранов войн №2. Ранее к оказанию плановой и экстренной медицинской помощи приступили больницы №31, имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, имени Давыдовского, госпиталь на Шаболовке, а также госпитали для ветеранов войн №1 и №3. Эти стационары уже приняли более 7,8 тысячи пациентов", - добавила вице-мэр.

По ее словам, в первую очередь врачи начали прием плановых пациентов по профилям хирургии, травматологии и кардиологии. Весь медицинский персонал клиник, вернувшихся к плановой работе, прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, и в будущем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно.

"Еще почти 3 тысячи коек готовится в шести стационарах города, которые также в ближайшее время вернутся к стандартному режиму работы. Это больницы №17, №51, №29 имени Н.Э. Баумана, имени С.И. Спасокукоцкого, №1 имени Н.И. Пирогова, а также в туберкулезной больнице имени А.Е. Рабухина. Весь персонал больниц уже прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, в стационарах внедряется временный стандарт работы с реализацией мер по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19", - отметила вице-мэр.

Она уточнила, что в соответствии с временным стандартом койки в палатах установлены с увеличенными расстоянием. В помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха. Госпитализация плановых пациентов проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Потоки пациентов разделены – используется отдельный вход в здание, проводится необходимая дезинфекция. Прием пациентов ведется по записи с временным интервалом не менее 15 минут.

"Также пациенты проходят тестирование на коронавирус. К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности", - сообщила Ракова.

"В стационарах осуществляется профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей не реже двух раз в день. Кроме того, для персонала и пациентов установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук. Данный стандарт будет соблюдаться во всех больницах, которым предстоит перепрофилирование и возвращение к привычному режиму работы", - добавила заммэра.

По ее словам, в Москве создан резервный коечный фонд на базе пяти временных госпиталей, который дает возможность постепенно возвращать COVID-стационары к приему плановых пациентов.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф