Войти в почту

Власти Москвы опровергли сведения о первых заражениях коронавирусом в январе

Информация о том, что в Москве первые заразившиеся были еще в середине января, не соответствует действительности, сообщил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) столицы Эдуард Лысенко.

В Москве опровергли сведения о заражениях COVID в январе
© РИА Новости
«О вспышке коронавируса в Китае объявили в конце декабря. Несмотря на то, что случаев заражения коронавирусом в России и Москве на тот момент выявлено не было, город начал заблаговременно готовиться к потенциальной угрозе. В связи с этим в середине января началась проработка различных технических решений, которые помогли бы Москве справиться с возможным распространением коронавируса», – передает его слова ТАСС.

Лысенко пояснил, что это имелось в виду в интервью «Хабру», на которое ссылалась «Медуза», утверждая, что Лысенко якобы сообщил о появлении вируса в столице в январе.

«Первый официальный случай коронавирусной инфекции в Москве был зафиксирован в начале марта», – подчеркнул он.

Ранее ученые из Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева провели анализ распространения коронавируса в Москве и выделили четыре вспышки инфекции. Первая из них зародилась в первых числах марта.