Войти в почту

Почти 130 эскалаторов отремонтируют в метро Москвы до конца года

Специалисты Московского метрополитена с 1 января отремонтировали на станциях столичной подземки 27 эскалаторов, до конца 2020 года запланирован ремонт еще 100. Об этом сообщается во вторник на официальном портале мэра Москвы.

Почти 130 эскалаторов отремонтируют в метро столицы
© ТАСС
"В московском метро отремонтировали 27 эскалаторов с начала года. Работы прошли на станциях "Воробьевы горы", "Планерная", "Текстильщики", "Серпуховская", "Спартак" и других. Ремонт не помешал пассажирам. В это время на станциях в штатном режиме работали соседние эскалаторы. До конца года в столичной подземке отремонтируют еще 100 эскалаторов. Работы планируют провести на "Электрозаводской", "Черкизовской", "Курской" Арбатско-Покровской линии, "Петровско-Разумовской" и других", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты обновили важные элементы подъемников, которые обеспечивают плавное и безопасное движение лестничного полотна. Капитальный ремонт проведен на 11 эскалаторах 10 станций, специалисты обновили более 1,4 тыс. м лестничного полотна подъемников, что "почти сопоставимо с высотой трех Останкинских башен".

"Своевременный ремонт эскалаторов необходим, чтобы обеспечить безопасность и комфорт поездок пассажиров. Поэтому работы проходят даже во время действия ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Капитальный ремонт проводят каждые 10-12 лет, а текущий - раз в пять-семь лет. Текущий ремонт не столь масштабный, но благодаря ему сотрудники подземки проверяют надежность техники", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы, руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Как уточняется на портале, в целях профилактики распространения коронавируса на всех станциях ежедневно проходит уборка и дезинфекция. Все поверхности промывают раз в один-два часа, а в поездах, на платформах и в вестибюлях метро нанесена разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию.

Вестибюли и платформы станций ежедневно дезинфицируют тепловыми распылителями с использованием антисептического средства. "Такой метод позволяет охватить большие площади, обработать труднодоступные места и сэкономить время. Каждые сутки в столичной подземке обеззараживают более 500 тыс. кв. м поверхностей с помощью этих устройств", - добавляется в сообщении.