Войти в почту

Поэтапное возобновление работы театров могут начать с 1 июня

Процесс поэтапного возобновления работы российских театров может стартовать уже с 1 июня. Соответствующую информацию предоставили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Названа дата возобновления работы театров
© Сергей Киселев/АГН «Москва»

По данным Минкульта, федеральные театры смогли сохранить свои уникальные коллективы, и работу можно будет начать восстанавливать в случае, если ограничения не будут продлены.

— Сначала выйдет ограниченная часть коллектива для проведения короткого восстановительного репетиционного процесса, затем, после коллективного отпуска, состоится общий сбор труппы в театрах и возобновление репетиций, но с учетом жесткого графика, исключающего пересечение артистов из разных спектаклей, — уточняется в сообщении, опубликованном на сайте штаба.

В августе Минкульт намерен направить в Роспотребнадзор на согласование вариант рассадки зрителей в театрах и требования санитарной безопасности, которые профессиональное сообщество сочтет приемлемыми. Возобновление работы кинотеатров будут проводить также поэтапно, с соблюдением мер санитарной безопасности, включающих ношение масок и измерение температуры тела. Рекомендации уже разрабатывают при участии представителей отрасли.