Войти в почту

В Москве завершилась тотальная дезинфекция

Завершилась дезинфекция всех городских пространств. Она длилась более четырех часов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В Москве завершилась тотальная дезинфекция
© РИА Новости

Он отметил, что в общей сложности дезинфицирующими препаратами были обработаны более 300 миллионов квадратных метров различных площадей, в том числе все дороги, тротуары, парковки и дворы.

"Масштабные дезинфекции проходят в Москве с конца марта, главная задача этих мероприятий - предотвращение распространения коронавирусной инфекции, - сообщил заместитель мэра. - Дезинфекция проводится в хорошую солнечную погоду, чтобы средства могли действовать длительное время".

Петр Бирюков сообщил, что в проведении сегодняшней масштабной дезинфекции были задействованы около 70 тысяч специалистов Комплекса городского хозяйства, использовалось более 4,5 тысячи поливомоечных машин и порядка 10 тысяч ручных распылителей, с помощью которых обрабатывались небольшие территории, куда не смогла проехать техника.

Он отметил, что для проведения дезинфекции используются специальные препараты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они совершенно безопасны для людей и животных, широко используются для обеззараживания контактных поверхностей в школах, детских садах и на предприятиях общественного питания.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все сотрудники, которые проводят дезинфекцию, строго соблюдают правила личной безопасности, используют защитную одежду, резиновую обувь и перчатки, очки и респираторы.

Заместитель мэра напомнил, что также в городе ежедневно проводится дезинфицирующая обработка всех подъездов жилых домов, более 650 подземных и надземных переходных переходов, контейнерных площадок по сбору мусора.