Войти в почту

Роспотребнадзор: Москва готова к отмене ограничений

Глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева заявила, что столица готова к первому и даже ко второму этапу снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Андреева напомнила, что Роспотребнадзор разработал три показателя, позволяющие городу выйти из режима самоизоляции. Один из них - индекс распространения инфекции, в Москве он составляет 0,85.

«Если смотреть по этим трем показателям, то Москва готова к первому и в принципе готова ко второму этапу снятию ограничений», - подчеркнула она.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что ограничения, введенные в стране из-за коронавируса, будут снимать в три этапа.

На первом этапе коэффициент распространения инфекции должен быть меньше или равен единице, 50 процентов коек для пациентов с COVID-19 должны быть свободны, а количество тестов - достигать 70 штук на сто тысяч человек населения.

На первом этапе с условием соблюдения профилактических мер можно открывать непродовольственные магазины площадью менее 400 квадратных метров, салоны красоты, ателье, дома быта, а также разрешить занятия спортом и прогулки на улице.

На втором этапе (коэффициент распространения - 0,8, половина коек свободны, 90 тестов на сто тысяч человек населения) разрешается открыть непродовольственные магазины площадью около 800 «квадратов», возобновить уличную торговлю и штатный режим работы детсадов.

На третьем этапе (коэффициент распространения - 0,5, половина коек свободны, 110 тестов на сто тысяч человек населения) все предприятия торговли и сферы услуг могут заработать без ограничений, разрешается открыть общепит, все образовательные учреждения, театры, музеи, гостиницы, парки и скверы.

Рамблер: главные новости