Войти в почту

В Москве подсчитали потери бюджета из-за коронавируса

Заместитель мэра Москвы по экономической политике Владимир Ефимов заявил, что бюджет столицы потерял около 160 миллиардов рублей из-за ограничений, которые ввели для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти Москвы подсчитали убытки от эпидемии
© РИА Новости
«У нас минус семь процентов доходов относительно прошлого года, тогда как, согласно планам, мы должны были вырасти на восемь процентов по сравнению с 2019 годом», - отметил Ефимов.

По его словам, уже сейчас нефтегазовая отрасль забирает переплату по налогам, сделанную на основании результатов прошлого года. Также серьезную прибыль недополучат финансовый и банковский секторы. Это связано и со снижением деловой активности, и с курсовыми разницами, объяснил чиновник.

Кроме того, снизились темпы выдачи потребительских и ипотечных кредитов.

«В целом коронакризис так или иначе затронул всех, и нам всем вместе придется бороться с его последствиями», - подчеркнул Ефимов.

Как писал «Рамблер», в прошлую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация в столице стабилизировалась, но ограничения - самоизоляция, масочный режим, электронные пропуска - все еще необходимы.

Рамблер: главные новости