Войти в почту

Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать жесткий карантин

Жители Москвы с симптомами ОРВИ с 22 апреля обязаны соблюдать такой же режим самоизоляции, как и зараженные новым коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости.

Кремль высказался о сроках выхода из самоизоляции

Такое требование содержится в новом указе мэра Москвы Сергея Собянина. В нем сказано, что режим самоизоляции дома обязаны соблюдать подозреваемые на коронавирус, а также люди с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний.

Им разрешат выходить из дома для получения медпомощи, в том числе использовать транспорт, но только с цифровым пропуском.

Режим самоизоляции для людей с ОРВИ будет таким же, как и для людей с подтвержденным коронавирусом. Покидать жилье без острой необходимости им будет запрещено в течение 14 дней. Такие же требования относятся к проживающим с ними людям.

Отслеживать соблюдение режима этими людьми будут с помощью «технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации».

Как сообщал «Рамблер», ранее власти Москвы приравняли симптомы ОРВИ к подозрению на коронавирус. Врачи будут регулярно обзванивать пациентов, обратившихся к ними с такими симптомами, контролировать их состояние и отправлять на обследования в случае необходимости.

Рамблер: главные новости