Войти в почту

Вводить пропуска для пешеходов в Москве не планируется

Введение пропусков для пешеходов не планируется на территории Москвы на время действия режима повышенной готовности из-за коронавируса. Об этом рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк.

Вводить пропуска для пешеходов в столице не планируется
© ТАСС
"Введения пропусков именно для пешеходов в планах у нас не было. Но в любом случае лучше всегда с собой носить паспорт. Потому что полиция всегда может остановить, если видит скопление людей", - сказал Немерюк.

Также он отметил, что москвичи смогут оформить разовый цифровой пропуск для поездки по городу максимум за два дня до нее.

"Человек, например, за день оформляет пропуск, туда сразу необходимо внести реквизиты транспортных карт и номер машины. Пропуск можно получить заранее, на разовую дату, он будет действовать с 00:00 до 00:00. Максимум за два дня (можно оформить пропуск - прим. ТАСС)", - сказал он.

По его словам, для передвижения по Москве на велосипеде, самокате или мопеде необходимо получить цифровой пропуск.

"Велосипед, мопед или самокат - это тоже средство передвижения, для поездки необходимо получить пропуск. Действуют все те же правила, что и для поездки на общественном транспорте и автомобиле", - сказал он.