Войти в почту

В Москве начали выдавать спецпропуска для передвижения

Утром 13 апреля в Москве начали выдавать спецпропуска для поездок по городу. «Подъем» опубликовал образец такого пропуска.

В Москве начали выдавать спецпропуска для передвижения
© Reuters

Пропуск содержит QR-код и номер. Его просят распечатать, записать на бумаге или сохранить в телефоне.

В документе есть данные о ФИО, цели поездки, пункте отправления и пункте назначения, сроке действия пропуска, а также паспортные данные, номер телефона и электронный адрес его получателя, номер автомобиля.

По данным «Подъема», пользователи уже начали жаловаться на нестабильную работу портала мэрии из-за большого наплыва желающих оформить пропуск.

Как писал «Рамблер», с 15 апреля пропуска станут обязательными для поездок по Москве и области (а также из Москвы в область или из области в Москву) на личном и общественном транспорте. Ходить пешком пока можно без пропусков.

Во время поездок граждане должны будут предъявлять паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона). Документ будут проверять с помощью специальной программы в планшете.

Пропуск можно получить для поездок на работу, в больницу и в личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал). Пропуск для поездки на работу будет действовать до 30 апреля, пропуск, полученный для других целей, - в течение одного дня.

Заказать пропуск можно на портале mos.ru (для москвичей), mosreg.ru (для жителей области), с помощью смс (отправить сообщение на короткий номер 7377) или по телефону +7 (495) 777-77-77.

Рамблер: главные новости