Войти в почту

Собянин назвал указ о нерабочей неделе из-за COVID-19 своевременным

Указ президента России о нерабочей неделе вышел вовремя, в то время заразились COVID-19 лишь десятки, но было очевидно, что ситуация будет развиваться, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью РИА Новости.

Собянин назвал указ о нерабочей неделе своевременным
© ТАСС

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ об объявлении в России недели с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением за работниками зарплат. Затем режим нерабочих дней был продлен до 30 апреля.

Собянин отметил, что вначале ситуацию пытались сдерживать, выдавая постановления о самоизоляции прилетевшим из определенных стран с самой неблагополучной ситуацией и тем, кто с ними проживает, но затем стало понятно, что "все страны стали возможными источниками поступления инфицированных" и нужны другие меры.

"В то время всего лишь десятки (было заболевших - Прим. ред.). Но было очевидно, что это дальше будет развиваться. В то время президентом принят был указ о нерабочей неделе, просто вовремя был принят. Мы на основании этого указа рекомендовали всем гражданам не выходить из дома, эту неделю провести дома, по сути дела, в режиме карантина. Мы запретили работу торговых центров, сферы услуг, общепита, это жесткие все решения были", - сказал Собянин.

Он также отметил, что большинство москвичей прислушались к ограничениям, сократилось количество людей в парках, но этого было недостаточно и пришлось ввести режим самоизоляции.

"Нам очевидно стало, что просто уговорами всего не сделаешь, поэтому тут же, немедленно, было принято решение о том, что мы не рекомендуем гражданам выходить из дома, а обязываем, обязываем придерживаться режима самоизоляции … Вот этот комплекс мер был достаточно жесткий, но своевременный", - сказал Собянин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,4 миллиона случаев заражения, более 85,5 тысячи человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.