Войти в почту

Дерен мужской распустился в «Аптекарском огороде»

Дерен мужской распустился в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Дерен мужской распустился в «Аптекарском огороде»
© РИА Новости
«Легендарный кизил, или дерен мужской распустился под открытым небом в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Примечательно, что ярко-желтые цветки появляются раньше, чем листья. Растение было известно человеку еще в глубокой древности. Косточки его обнаружены в Швейцарии в постройках пятитысячилетней давности. Известно, что древние греки и римляне солили кизил, как маслины», - сказала она. Ольга Архипова добавила, что пока увидеть цветение кизила своими глазами могут только сотрудники и жители «Аптекарского огорода». Однако за этим и другими многочисленными растениями в саду можно следить в социальных сетях сада.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм в свою очередь рассказал, что родина кизила - юг Европы и Юго-Западная Азия. В высоту он может достигать 12 м. «В тюркских языках слово «кизил» означает «красный». Кисловатые плоды кизила получили такое название благодаря своей насыщенной алой окраске. В спелом виде они визуально похожи на кофейные ягоды, а по вкусу — на смесь клюквы с вишней», - отметил Алексей Ретеюм.