Войти в почту

Московский воздух стал чище из-за коронавируса

Снижение интенсивности движения автотранспорта и режим самоизоляции из-за распространения коронавируса привели к тому, что в Москве концентрация загрязняющих веществ в воздухе сократилась на 30-70 процентов по сравнению с рабочими днями. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Мосэкомониторинг.

Московский воздух стал чище из-за коронавируса
© Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»
«На жилых территориях средние концентрации по сравнению с обычными рабочими днями весны 2019 года снизились на 30-70 процентов. А в "часы пик" роста загрязнения практически не прослеживается, концентрации, например, оксида азота в эти периоды в четыре раза ниже, чем в "часы пик" обычных дней», — приводит слова Мосэкономиторинга агентство.

В ведомстве уточнили, что эти данные — результат анализа показателей за прошлую неделю — с 30 марта по 2 апреля. Также Мосэкомониторинг сообщил о снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха с начала прошлой недели в столице. Сообщается, что это связано с изменением погодных условий и со снижением объема выбросов, поступающих в атмосферу.

По информации департамента транспорта города Москвы, снижение интенсивности движения личного автотранспорта на 3 апреля составило около 62 процента. Это тоже отразилось на снижении уровня загрязнения воздуха, сообщили в Мосэкомониторинге.

Мониторинг производился вблизи автотрасс, на жилых территориях и территориях, подверженных влиянию смешанных источников загрязнения.

Мослента: главные новости