Войти в почту

Собянин назвал сумму штрафа за нарушение карантина

Штраф за нарушение режима самоизоляции в Москве во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 был утвержден Московской городской думой. Об этом сообщает RT.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией, а власти Москвы ввели обязательный для всех горожан режим самоизоляции.

В России резко увеличилось число зараженных COVID-19

Сегодня Мосгордума утвердила штраф за нарушение режима самоизоляции в размере четырех тысяч рублей. Повторное нарушение будет наказываться штрафом в размере пяти тысяч рублей.

RT отмечает, что размер штрафа за аналогичное нарушение во Франции составляет 135 евро (около 11,6 тысячи рублей), в Италии — 206 евро (примерно 17,7 тысячи рублей), в Испании — 100 евро (около 8,6 тысячи рублей), в Норвегии — 20 тысяч норвежских крон (примерно 140 тысяч рублей), а в Израиле —500 шекелей (около 11 тысяч рублей).

Действующий в столице режим самоизоляции подразумевает, что выходить из дома можно исключительно ради выгула собак, выноса мусора, похода на работу (если это обязательно), обращения за экстренной медицинской помощью, совершения покупок в ближайшей аптеке или магазине или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.

Рамблер: главные новости