Войти в почту

Квесты и олимпиадные задачи: как провести День математика

«Московская электронная школа» подготовила подборку лучших интерактивных приложений.

Квесты и олимпиадные задачи: как провести День математика
©  Mos.ru

Пройти математический квест, узнать историю предмета и научиться решать самые сложные олимпиадные задачи — «Московская электронная школа» («МЭШ») предлагает учащимся провести День математика с пользой.

Математическая логика

Потренироваться в решении шуточных заданий можно с помощью специального приложения «Логические задачи». Ребятам предлагают ответить на 15 вопросов, где точно понадобится включить логику.

Математика в творчестве

Вспомнить пословицы и поговорки с упоминанием чисел можно с помощью приложения «Числа в пословицах и поговорках». Школьники должны вставить пропущенные числа в известные выражения. Разработчики подготовили 20 заданий.

Задачи международного уровня

Международное исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) оценивает общеобразовательную подготовку учащихся четвертых и восьмых классов по математике и естественно-научным предметам, а также подготовку учащихся 11-х классов по углубленным курсам математики и физики. Познакомиться с типами и формами заданий, с помощью которых оценивается подготовка выпускников начальной школы, поможет приложение «Задания в формате TIMSS».

Квест

Каждому образованному человеку знаком такой раздел математики, как арифметика. Но не каждый может сказать, кто внес неоценимый вклад в развитие математического просвещения России. Узнать фамилию ученого, который написал первый учебник по математике в нашей стране, поможет специальный квест.

Финансовые задачи

Тест «Финансовые задачи в истории, литературе и математике» поможет узнать, как связана точная наука с другими областями нашей жизни. Пользователи приложения предстоит ответить на 12 вопросов. В каждом можно выбрать один ответ из трех. Пройдет тест тот, кто знает, как называется украшение, сделанное из монет, или какая денежная единица в Таиланде.

День математика отмечается 1 апреля. Праздник носит неформальный характер и пока не имеет официального статуса.