Войти в почту

Проследить за домоседами. Как в Москве будут обеспечивать контроль за соблюдением режима изоляции?

С 3 апреля россиян начнут предупреждать о нарушении режима карантина по смс. Премьер Михаил Мишустин отдал соответствующее распоряжение. Столичному мэру Сергею Собянину глава кабмина поручил обеспечить контроль за соблюдением режима карантина на территории Москвы с помощью операторов мобильной связи и сервисов официального портала мэра и правительства города.

Пока речь идет лишь о зараженных коронавирусом, контактировавших с ними, а также о россиянах, находящихся на карантине. Согласно распоряжению Мишустина, Минздрав будет передавать данные об этих людях в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, которое займется контролем их перемещений и рассылкой смс нарушителям. Но если власти Москвы, где больше всего заболевших, вместо рекомендаций сидеть дома введут ограничения на передвижение по городу, следить будут уже за всеми. Вопрос — как.

Ранее мэр столицы Собянин говорил, что «умную» систему контроля запустят в течение ближайшей недели. РБК опросил экспертов, которые знакомы с деталями проекта. По их словам, это будет усовершенствованная версия существующей в городе системы, которая использовалась для поиска нарушивших режим самоизоляции после возвращения из неблагополучных по коронавирусу стран. О том, как это может работать, рассказывает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Евгений Лифшиц, руководитель Агентства кибербезопасности: «У нас по Москве более 150 тысяч камер, из них большая часть подходит под распознавание лиц, плюс геоданные с телефона, плюс платежные системы. Совокупность этих факторов отлично позволит отслеживать граждан. Я думаю, что московские власти могут добавить приложения, чтобы люди фотографировались и отправляли, но это те, у кого подозрение на инфекцию. Так было сделано в Сингапуре и еще ряде стран».

В Москве, по информации председателя «Деловой России» Алексея Репика, будут выдавать QR-коды. По сути, это цифровой пропуск, где указано место жительства человека, а для тех, кто не может трудиться дома, еще и место работы. Но это не значит, что люди на удаленке «не смогут сходить в аптеку или в продуктовый магазин», сказал Репик РБК.

По словам источника «Медузы», москвичи должны будут зарегистрироваться на mos.ru и указать место фактического проживания. Но сделать это, очевидно, смогут не все. У многих пожилых людей нет домашних компьютеров, а телефон только кнопочный. МФЦ же работают лишь по предварительной записи и оказывают только те услуги, которые невозможно получить в электронном виде.

С контролем перемещений тоже все непросто. Например, использовать для этого информацию о совершенных покупках немного странно с учетом того, что даже в Москве «пластик» принимают не везде, да и наличные никто не отменял. О других возможных проблемах рассказывает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

Роман Ромачёв, генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»: «Не все престарелые граждане, которые обязаны сидеть дома, пользуются своим телефоном и ходят с ним постоянно. Некоторые смогут оставлять его дома специально, некоторые просто не всегда с ним передвигаются. Что касается карточек, тут то же самое. Какая-то бабушка лежит дома и болеет, ее внук пошел и снял пенсию с карточки, бабушку лишат надбавок. То же самое с автомобилями: те автомобили, которые зарегистрированы на пенсионеров, а таких много — для того чтобы минимизировать налоги, некоторые молодые люди регистрируют автомобили на престарелых родителей. Если система «Поток» ГИБДД зафиксирует, что вы передвигались, вам придется доказывать, что вы находились дома».

С другой стороны, в России контроль передвижений не выглядит таким жестким, как в Китае. Там люди, находившиеся в карантине, не могли выйти на улицу просто физически. У всех домов дежурили охранники и никого наружу не пускали без специального пропуска.

Другая картина в Великобритании, где мягкий карантин действует уже почти неделю. Полицейские в Лондоне пока никого не трогают, рассказала Business FM жительница Лондона Яна. Правда, те, кто несколько раз выходил из дома на протяжении дня, якобы уже начали получать штрафы по смс. В соцсетях появился скриншот такого сообщения на экране смартфона. Но, как выяснилось, это фейк, британское правительство выступило с официальным опровержением.