Войти в почту

Москвичам раздадут смартфоны

Лечащиеся от коронавируса на дому жители столицы должны будут использовать мобильное приложение для контроля соблюдения ими режима самоизоляции, заявил глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко. По его словам, людям, не имеющим гаджеты, для этой цели специально раздадут смартфоны, сообщает Interfax.

Спрос на шампуры в Москве вырос на 146%
© CC0 / nikitozawr / Шашлык

Заявление чиновника прозвучало в ходе его интервью журналистам радиостанции «Эхо Москвы». Дата выхода приложения намечена на 2 апреля. С помощью него московские власти будут отслеживать соблюдение карантина людьми, заболевшими коронавирусом и проходящими лечение дома. Лысенко подчеркнул, что мобильные устройства будут розданы на безвозмездной основе тем, у кого смартфонов нет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», премьер-министр Михаил Мишустин поручил мэру Москвы Сергею Собянину проконтролировать режим соблюдения самоизоляции жителями столицы, прибегнув к услугам операторов сотовой связи, а также пользуясь возможностями московских интернет-порталов. При этом глава кабмина подчеркнул, что нарушителей карантина следует уведомлять об их проступках посредством смс-сообщений и через портал госуслуг.

Рамблер: главные новости