Войти в почту

Москвичам напомнили о режиме работы заведений в течение выходной недели

Столичные власти напомнили о введении в Москве нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля. О режиме работы различных организаций заведений рассказали на официальном портале мэра столицы.

Москвичам напомнили о выходной неделе
© Вечерняя Москва

Там пояснили, что продолжат функционировать аптеки, продовольственные магазины и магазины с товарами первой необходимости, а также салоны связи. Можно будет попасть и на прием к стоматологу, однако лишь в случае необходимости оказания экстренной помощи.

Все салоны красоты, которые оказывают парикмахерские услуги, делают маникюр, педикюр, макияж и прочее будут закрыты.

Горожане, у которых есть питомцы, смогут посещать в зоомагазины — их указание о нерабочей неделе не коснется.

Центры «Мои документы» будут оказывать только те услуги, которые нельзя получить дистанционно. Москвичи старшего возраста смогут вызвать сотрудника соцзащиты на дом. Кстати, принудительно долги за ЖКХ и услуги связи с пожилых граждан принудительно взыскивать в период карантина не будут, поэтому можно спокойно соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома, чтобы оплачивать счета.

Также жителям столицы напомнили о временной блокировке транспортных карт (исключение составляют работающие студенты и волонтеры в медицинских организациях, которым необходимо подтвердить свой статус по телефону + 7 (495) 777-77-77 или на сайте мэра). Кроме того, власти подчеркнули, что парковка останется платной, и призвали отказаться от поездок на время карантина.

По состоянию на 27 марта в Москве насчитывалось 703 зараженных, 18 человек выздоровели. Всего в России диагноз подтвердился у 1036 человек.