Войти в почту

Выплаты по самоизоляции приходят пенсионерам автоматически

Выплаты столичным пенсионерам после завершения режима самоизоляции будут начисляться автоматически. Горожане старше 65 лет получат средства на тот же счет, куда обычно приходят пенсия и другие социальные выплаты, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Выплаты по самоизоляции приходят пенсионерам автоматически
© depositphotos/AndrewLozovyi

В департаменте труда и социальной защиты населения попросили быть осторожными и не общаться с неизвестными люди, которые звонят и, представляясь сотрудниками ведомства или банка, просят назвать номер счета для перечисления денег.

Если пенсионер не получил выплаты, значит отдел соцзащиты не располагает сведениями о реквизитах его счета. Для таких граждан выплаты будут оформлять индивидуально. Для этого нужно обратиться в кол-центр по телефону: +7 (495) 870-45-09 и оставить свои контактные данные.

После звонка с пенсионером свяжутся сотрудники районного отдела соцзащиты и оформят все необходимые документы дистанционно.

Пенсионеров также просят не открывать дверь незнакомцам и не покупать товары и услуги, которые гарантируют успешное лечение коронавируса. В случае мошенничества следует обращаться в полицию.

В качестве поддержки и компенсации находящимся на самоизоляции пенсионерам выплатят материальную помощь – 4 тысячи рублей. Из них две положены авансом, остальные две – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Более 1,6 миллиона столичных пенсионеров уже получили выплату. Остальные жители в возрасте старше 65 лет тоже получат положенные выплаты в ближайшее время.

Сергей Собянин попросил также граждан воздержаться от общения с пожилыми родственниками или знакомыми. Он призвал их соблюдать домашний режим: москвичи старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями являются уязвимой группой по COVID-19.