Войти в почту

Собянин объяснил необходимость нерабочей недели

Неделю с 30 марта по 3 апреля решили сделать нерабочей в России, чтобы сгладить первую волну заболеваемости коронавирусом и снизить скорость распространения инфекции, сообщил Сергей Собянин в эфире телеканала "ТВ Центр".

Собянин объяснил необходимость нерабочей недели
© Москва24
"Когда идет резкий пик нарастания инфекционных заболеваний, соответственно, и резко растет количество людей, которые себя очень плохо чувствуют, которые тяжело переносят эту болезнь. И естественно, чем больше в маленький промежуток времени таких людей, тем сложнее справляться с этим медицинской системе. Поэтому, конечно, нужно сделать все, чтобы скорость распространения снижалась. Для этого, собственно, эти каникулы и придуманы", – объяснил глава города.

Мэр подчеркнул, что Москва введет дополнительные меры в недельные каникулы, чтобы снизить количество людей в общественных местах. Он напомнил, что жителям рекомендуется оставаться дома всю следующую неделю.

Обозначат меры уже в ближайшие дни. К примеру, планируется ограничить работу заведений общепита и крупных торгово-развлекательных центров.

"Я считаю, что открытый общепит, общедоступный, в эти дни не должен работать. Рестораны, кафе и так далее. Торговые комплексы огромные, которые привлекают большое количество людей, за исключением залов, где торгуют продовольствием или товарами первой необходимости, тоже вряд ли должны функционировать", – объяснил Собянин.

Также планируется ограничить доступ на территорию популярных парков, особенно в центре города. Особо охраняемые территории или природные парки закрывать не будут.

Жителей других регионов мэр призвал отказаться от поездок в столицу в свободные от работы дни. Он обратил их внимание на то, что в этот период времени в Москве делать будет нечего – все увеселительные точки закроют.

Ограничивать работу транспорта, продуктовых магазинов и аптек, а также закрывать поликлиники и банки не будут. Также продолжат работу сотрудники правоохранительных органов и чиновники, которые должны находиться на своих местах. Все городские службы будут переведены в режим повышенной готовности.

В России ввели ряд ограничительных мер в связи с распространением коронавируса. Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 3 апреля выходными, чтобы большинство россиян могли оставаться дома и меньше контактировать с другими людьми. Во время вынужденных каникул тем, кто работает, продолжат начислять заработную плату.

В ряде регионов, включая Москву, отменены учебные занятия, запрещены массовые мероприятия, а работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу из дома.

В столице действует режим повышенной готовности. Сергей Собянин попросил граждан воздержаться от общения с пожилыми родственниками или знакомыми, а также с людьми с хроническими заболеваниями. Он призвал их соблюдать домашний режим.

Медучреждения переведены на усиленный режим работы. На территории города запрещено проведение любых спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Прекращена работа кинотеатров, фитнес-клубов, ледовых катков, боулингов и бильярдных, аттракционов и аквапарков, а также дискотек, клубов и других развлекательных объектов.

Школьники до 14 апреля переведены на домашнее обучение. Также прекращены занятия в колледжах и университетах. На время карантина для школьников, студентов вузов и колледжей, а также жителей старше 65 лет отменяется бесплатный проезд в транспорте.

По последним данным ВОЗ, в мире заражено коронавирусом уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончалось. В Москве выявлено 410 случаев коронавируса, всего в России – 658. Мэр Москвы заявил, что в столице пик еще не пройден.