Войти в почту

Фотокросс «Первоцветы» стартовал в Москве

Во вторник, 10 марта, на природных территориях «Тропарево» и «Теплый стан» стартовал фотокросс «Первоцветы». «Вечерняя Москва» присоединилась к фотоохоте на цветы.

Фотокросс «Первоцветы» стартовал в Москве
© Вечерняя Москва

Первоцветы решено было искать в ландшафтном заказнике «Теплый стан».

Главный специалист отдела экологического просвещения Мосприроды Андрей Гудков сразу заявил что хоть на улице тепло, а зима была практически бесснежной, для начала цветения многих первых цветов еще рановато. Однако вместе с корреспондентами «ВМ» все же отправился к предполагаемому местонахождению цветов — на одну из полян заказника.

— На территории заказника растут подснежники, многолетние астровые, хохлатки, — рассказывал специалист по пути. — В мае появляются ландыши, а самые первые цветы — мать-и-мачеха. Вот их мы с вами и будем искать.

Во время прогулки по лесу он рассказывал о смысле акции и зачем Мосприрода ее проводит.

— На территории заказника, как на охраняемой территории, запрещено рвать цветы. Мы даже упавшие деревья не убираем, оставляем, чтобы они перегнивали в естественной среде, — отмечает Гудков. — Но посетители все равно цветы рвут — потому что они красивые. А благодаря фотографиям их красоту можно запечатлеть на более долгое время. Поэтому мы и придумали конкурс.

Принять в нем участие можно двумя способами — отправить фотографии на почту troparevo_ oopt@ mail . ru, или выложить ее в социальные сети, указать геолокацию и поставить метки #Мосприрода и #первоцветы2020.

© Вечерняя Москва
— Мы проводим конкурс именно через соцсети, чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме экологии, — рассказывает Гудков. — Кто-то увидит, прочитает, и хотя бы один из десяти задумается — зачем все это.

Через некоторое время, после тщательных поисков Андрей Гудков все-таки заметил желтые соцветия мать-и-мачехи. Мы подошли и сфотографировали их. Теперь дело осталось за малым — выложить фотографию и стать полноправным конкурсантом. По итогу состязаний участники, которые займут призовые места, получат грамоты и памятные подарки.

Кстати, Мосприрода ежегодно проводит самые разные акции, чтобы привлечь внимание общественности к экологии и сохранению природы. Например, зимой можно было самостоятельно смастерить кормушку для птиц. Или же наполнить уже имеющуюся в заказниках правильной для птиц пищей.

Ближе к лету Мосприрода проведет акцию, которая призвана беречь леса от пожаров. Благодаря такой целенаправленной работе ежегодно в акциях, которые организуются специалистами Мосприроды, принимает все большее количество горожан.

К примеру, в прошлогоднем весеннем фотокроссе «Первоцветы» приняли участие около 500 человек, тогда как годом ранее их было всего 200.

СПРАВКА «ВМ»

Ландшафтный заказник «Теплый стан» — особо охраняемая природная территория. Располагается в границах Юго-Западного административного округа города Москвы, район Теплый Стан. Площадь заказника составляет 329,18 гектара. В свое время в деревне Теплый Стан любил проводить летние месяцы поэт Федор Тютчев. В конце XX века население деревень Верхние и Нижние Теплые Станы не превышало двухсот человек. Промпредприятий ни в самих деревнях, ни поблизости не было.