Войти в почту

Петр Бирюков: Почти 400 лифтов заменят в медучреждениях Москвы до конца года

Почти 400 лифтов заменят в медицинских учреждениях Москвы до конца 2020 года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Почти 400 лифтов заменят в медучреждениях Москвы
© РИА Новости
«В этом году в медицинских учреждениях Москвы заменят 396 лифтов, у которых заканчивается нормативный срок эксплуатации (25 лет). Новые подъемники установят в 141 объекте здравоохранения во всех округах столицы», - рассказал заммэра.

Так, все лифты соответствуют техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов». Уже обследованы лифтовые шахты и подготовлены технические заключения. Монтаж оборудования проведут в два этапа, чтобы минимизировать неудобства для пациентов и медицинского персонала. Новые подъемники оснащены автоматическими дверями и характеризуются улучшенной точностью остановки.

«В каждом из 141 объектов появятся лифты, адаптированные для маломобильных граждан: в них предусмотрен гонг и голосовое оповещение о прибытии лифта, панели управления расположены с обеих сторон, кнопки выбора этажей дополнены шрифтом Брайля», - подчеркнул Бирюков.

Кроме того, для обеспечения безопасной эксплуатации лифтового оборудования предусмотрен диспетчерский контроль и система видеонаблюдения. По согласованию с лечебным учреждением в подъемниках дополнительно установят поручни и зеркала.