Войти в почту

Москвичей пригласили на бесплатные экскурсии

В Москве с 21 по 23 февраля запланировано более 110 бесплатных экскурсий. Прогулки по старинным переулкам, музеям и усадьбам устраивают в честь Всемирного дня гида, объяснили в городском Комитете по туризму. Корреспондент "РГ" узнал, как записаться и куда лучше всего идти.

Москвичей пригласили на бесплатные экскурсии
© РИА Новости

Профессиональный праздник экскурсоводы разных стран отмечают 21 февраля. В нынешнем году - в тридцатый, юбилейный раз. Московские гиды по этому случаю подготовили подарок - правда, не себе, а горожанам. А что они могут преподнести? Конечно же, экскурсии. Продлятся они три дня. Выбирай все, что душе угодно, и вперед... к новым знаниям! Например, можно примкнуть к знатокам булгаковской Москвы и пройтись по атмосферным Патриаршим или выбрать для прогулки транспортное "сердце" столицы - площадь трех вокзалов. Еще вариант - пойти открывать тайны переулков Арбата. Любителей архитектуры ждут на обзорной экскурсии от музея-заповедника "Царицыно".

Гости пройдутся по парку и заглянут в Большой дворец. Найдется занятие и для мамочек с детскими колясками - специально для них устроят прогулку-ностальгию. Вот такая компания начнет свое мини-путешествие от Цветного бульвара, а финиширует в Музее детства, что в Центральном детском магазине на Лубянке. Молодым мамам, к примеру, расскажут, о чем с ужасом вспоминают дошколята 50-х, как мыли детей в коммуналках и куда ходили за пирожками школьники.

Отдельную программу подготовила ВДНХ. Все три дня, 21, 22 и 23 февраля, тут будут водить полуторачасовые экскурсии. Место встречи - у арки Главного входа в 15.30. Первый день организаторы посвятят Дню гида.